Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

Steuerrecht Dba


| 29.10.2014
von RA Falk-Christian Barzik
Hallo Profis Ich - in der Schweiz geboren & aufgewachsen - Schweizer Bürger - Schweizer Wohnsitz - Schweizer Lebensmittelpunkt mö ...
20.3.2008
*** Darstellung der Faktenlage für meine Person im Jahr 2007 *** Gesamtsicht (01.01. - 31.12.07) * Wohnsitz in D(Ba-Wü) * 191 Tage tätig in CH ...

| 5.5.2010
von RA Marcus Schröter
Ich beabsichtige in Kürze meinen Wohnsitz in Deutschland aufzugeben und für meine Firma GmbH mit Sitz in Deutschland in Italien zu arbeiten. Dort würd ...

| 24.2.2011
Arbeite seit Jahren als Wochenaufenthalter mit Wohnsitz Deutschland in der Schweiz, korrekter Anstellungsvertrag, zahle dort nach DBA Quellensteuer un ...

| 7.8.2011
von RA Marcus Schröter
Ich arbeitete als Entsandtkraft (kein Diplomat) in Russland. In dieser Zeit war ich durch das Betriebsfinanzamt meines Arbeitgebers in Deutschland ste ...

| 14.1.2010
von RA Holger J. Haberbosch
Sachverhalt: Person A ist seit 1990 Gesellschafter-Geschäftsführer der D-GmbH in Deutschland. Wohnsitz von Person A ist Deutschland. Die D-GmbH erb ...

| 15.10.2015
von RAin Liubov Zelinskij-Zunik
Ich verstehe den Artikel 12 im DBA nicht ganz: Art. 12[1] [Lizenzgebühren] (1) Lizenzgebühren, die aus einem Vertragstaat stammen und an eine in ...
14.9.2015
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe mein Wohnsitz seit mehr als 5 Jahren nur lm Ausland - jetzt auf Zypern, mein Depot und Wertpapier Abwicklung ...
11.8.2006
von RA Marcus Schröter
Deutscher Staatsbuerger im Ruhestand - Wohnhaft in der Schweiz - Mietwohnung - kein Auto - Fuer die Pauschalbesteuerung (Besteuerung nach Aufwand) bin ...

| 9.1.2019
| 63,00 €
von RAin Liubov Zelinskij-Zunik
Ich arbeite und wohne in Österreich und mein Gehalt wird dort versteuert. Zahle auch Sozielversicherung und Krankenkasse. Habe auch einen Wohnsitzt ...
18.12.2012
von RA Holger J. Haberbosch
Guten Tag, gemäss Art. 15 Abs. 2 DBA (D/DB) muss man in demjenigen Land steuern, wo man sich mehr als 183 Tage aufhält. Obschon in Art 15 Abs steht ...

| 3.12.2007
von RA Kay Fietkau
Hallo, ich bin seit dem 01.09.2006 in der tschechischen Republik taetig, wobei mein Hauptwohnsitz im Jahre 2006 im gesamten Jahr in Deutschland hat ...
5.12.2010
von RA Marcus Schröter
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin als Geschäftsführer in der Schweiz tätig und habe dort auch einen Wohnsitz. Der Familienwohnsitz befindet si ...

| 13.8.2010
Sehr geehrte Damen und Herren, ich würde Sie gerne um die Beurteilung des folgenden Sachverhalts bitten. Die zentrale Frage für mich lautet dabei, ...

| 5.7.2010
von RA Marcus Schröter
Sehr geehrte Damen und Herren, ich würde Sie gerne um die Bewertung des folgenden Sachverhalts bitten: Ich selbst bin Deutscher und bin angestel ...
22.2.2008
von RA Manfred A. Binder
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin seit dem 27.5.2007 bei einer lokalen Firma in Dubai taetig und wohne hier auch mit meiner Frau. Habe zudem a ...
28.11.2011
von RA Ernesto Grueneberg
Sehr geehrte Damen und Herren, in 2010 habe ich über einen Zeitraum von mehreren Wochen für ein europäisch gefördertes Projekt Trainings in einer R ...
1.10.2013
Mein Fall gestaltet sich wie folgt: - ich habe einen Wohnsitz (Familie, 2 Kinder) in Deutschland - seit kurzem Arbeitsvertrag als Unternehmensberat ...
22.5.2015
von RA Andre Jahn
ICH BESITZE IN EINEM LAND(ST MAARTEN),MIT DEM DEUTSCHLAND KEIN DBA ABKOMMEN HAT,EINE IMMOBILIE,WELCHE ICH JETZT VERKAUFEN WILL. ICH HABE MEINEN WOH ...
1.9.2008
von RA Manfred A. Binder
Sehr geehrte Ratgebende, ich habe eine Frage bezüglich des DBA D/CH. In Artikel 15 Abs. 4 werden Vorstandsmitglieder, Direktoren, Gesch ...
12·5·10·15·20·25·30·32
Jetzt Frage stellen