Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
484.892
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Familienrecht / Scheidungsfolgenvereinbarung

2.2.2005
3893 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Andreas Schwartmann
Ich habe im August 2003 geheiratet.Im Mai 2004 wollte mein Mann die Scheidung.Wir schlossen daraufhin eine Scheidungsfolgenvereinbarung ab.Bis zu dies ...

| 1.3.2007
20212 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sabine Reeder
Sachverhalt: Ich befinde mich im Trennungsjahr. Trennung soll in Absprache mit meiner Frau gütlich erfolgen. Verteilungsmasse: 1 EFH Verkehrswert ca. ...
8.7.2010
3633 Aufrufe
"Wird eine Vereinbarung über den Versorgungsausgleich im Rahmen eines Ehevertrages oder Lebenspartnerschaftsvertrages geschlossen, gilt die in § 1410 ...
23.12.2007
4079 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Kai-Uwe Dannheisser
Hallo, wir lassen uns einvernehmlich scheiden und möchten eine aussergerichtliche Scheidungsvereinbarung (beim Notar) zur gemeinsamen Immobilie und de ...
9.6.2012
3433 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Reinhard Moosmann
Ich bin seit 4 Jahren geschieden und lebe nun in der Schweiz. Vor der Scheidung besass ich zwei gut laufende Firmen, welche ich unter massivstem Druck ...

| 5.4.2006
2159 Aufrufe
Bei meiner Scheidung wurde der Zugewinn aussergerichtlich vereinbart. Jedoch wurde eine Scheidungsfolgenvereinbarung von einem Anwalt verfasst. In w ...
19.11.2007
1286 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Wolfram Geyer
Sehr geehrte Damen und Herren, im Zuge unserer Scheidung wollen mein Mann und ich eine Scheidungsfolgenvereinbarung abschließen.Bei der Frage des Z ...
16.1.2013
765 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Ulrike J. Schwerin
Nach erfolgter, rechtskräftiger Scheidung wurde meiner Lebensgefährtin vom Ex-Ehemann eine Scheidungsfolgenvereinbarung vorgelegt. Unter anderem bein ...
19.3.2013
782 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Maike Domke
Folgender Inhalt sollte in eine Scheidungsfolgenvereinbarung gefasst werden: 1. Die bestehenden Riester Renten sollen nicht in den Versorgungsausgl ...
6.2.2015
1046 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Gerhard Raab
Die Trennung von meiner Exfrau erfolgte 2011. Die Scheidungsfolgenvereinbarung wurde notariell Ende 2011 festgelegt. Die Scheidung erfolgte 2012. Fol ...

| 29.5.2011
1967 Aufrufe
Sehr geehrte Frau Rechtsanwältin, sehr geehrter Herr Rechtsanwalt, in Vorbereitung zu meiner Scheidung Ende März 2011 wurde von meinem Anwalt ein E ...
14.9.2015
467 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Steffan Schwerin
Hallo zusammen, ich wurde vor ca. 2 Monaten geschieden. Meine Exfrau und ich hatten beide eine anwaltschaftliche Vertretung. Am Ende der Verhandlung ...
30.10.2015
378 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Jürgen Vasel
Unsere Ehe wurde vor knappp einem Jahr geschieden. Wir haben damals keine Scheidungsfolgenvereinbarung abgeschlossen. Unsere gemeinsame Immobilie w ...
29.6.2010
4544 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Sehr geehrte Damen und Herren, ich möchte die Kosten für eine Scheidungsfolgenvereinbarung prüfen lassen. Wir verdienen gemeinsam 5.000 EUR net ...

| 2.9.2013
1195 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Gerhard Raab
Guten Tag, ich und mein Noch-Ehemann haben für über 2 jahren nachträglich einen Scheidungsfolgenvereinbarung nach beratung bei einem erfahrerenen N ...
4.3.2016
470 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Anja Holzapfel
Meine Exfrau und ich haben ein gemeinsames Haus, der Kredit ist noch nicht abbezahlt, aber wir haben vor zwei Jahren einen neuen Kreditvertrag gemacht ...
29.5.2015
281 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Astrid Altmann
Guten Tag, wir haben einen Notartermin für den Abschluss einer Scheidungsfolgenvereinbarung angefragt. Der Notar erfragt nun die Steueridentifikation ...

| 27.1.2018
| 48,00 €
90 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Anja Holzapfel
Zusammenfassung: Prüfung durch Job-Center ob noch finanzielle Ansprüche auf nachehelichen Unterhält (§§ 1569 ff. BGB) bestehen vier Jahre nach der ...

| 24.11.2009
6281 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe meinen Anwalt gebeten, meinen Entwurf für eine Scheidungsfolgenvereinbarung zu prüfen und ggbf. zu korrigie ...
29.3.2010
4497 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Carolin Richter
Hallo, ich bin seit September 2009 geschieden. Ich habe zwei Kinder (13+15) die bei der Mutter -berufstätig in Teilzeit- leben. Zum Zeitpunkt der T ...
12·5·10·13
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




4,6/5,0
im Schnitt

67.662 Bewertungen
484.892 registrierte Nutzer
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse