Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
488.553
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

nachträglich Scheidungsfolgenvereinbarung


30.10.2015 23:46 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Unsere Ehe wurde vor knappp einem Jahr geschieden. Wir haben damals keine Scheidungsfolgenvereinbarung abgeschlossen.

Unsere gemeinsame Immobilie wurde weiterhin zu je 50% gemeinsam weiter finanziert.

Nun haben wir uns dazu entschlossen, dass ich die Immobilie alle weiter finanzieren soll.

Die Bank hat der schuldhaften Entlassung zugestimmt. Mein Ex-Mann will einfach nur aus den bestehenden Krediten entlassen werden, es wird hier keine Zahlung erfolgen. Es sollen nur die bestehenden Kredite auf mich übertragen werden.

Nun meine Fragen:
1. ist eine schuldhafte Entlassung auch ohne Scheidungsfolgenvereinbarung möglich?
2. wenn nein, kann diese Scheidungsfolgenvereinbarung auch nachträglich noch abgeschlossen werden?
3. fällt in diesem Fall Grunderwerbssteuer an?

Vielen Dank im voraus.
31.10.2015 | 00:51

Antwort

von


332 Bewertungen
Reinhäuser Landstraße 80
37083 Göttingen
Tel: 0551/43600
Tel: 0170/4669331
Web: http://www.ra-vasel.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Fragestellerin,

Ihre Fragen beantworte ich wie folgt:

1. Die Vereinbarung einer Schuldhaftentlassung ist auch ohne Scheidungsfolgenvereinbarung möglich. Sie und Ihr Ex-Mann sind insofern frei wie andere Bürger auch.

2. entfällt (s. o., eine nachträgliche Scheidungsfolgenvereinbarung ist aber grundsätzlich zulässig)

3. Grunderwerbsteuer kann zunächst nur dann anfallen, wenn sich die im Grundbuch eingetragenen Eigentumsverhältnisse ändern, wenn also Ihr Ex-Mann bisher Miteigentümer war und Sie nunmehr als Alleineigentümerin eingetragen werden sollen. Wegen des engen zeitlichen und sachlichen Zusammenhangs mit der Scheidung wird aber auch in diesem Fall Grunderwerbsteuer nicht anfallen (§ 3 Nr. 5 GrEStG).

Mit freundlichen Grüßen

Vasel
Rechtsanwalt



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
ANTWORT VON

332 Bewertungen

Reinhäuser Landstraße 80
37083 Göttingen
Tel: 0551/43600
Tel: 0170/4669331
Web: http://www.ra-vasel.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, Baurecht, priv., Mietrecht, Sozialrecht, Familienrecht, Inkasso, Kaufrecht, Erbrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 61981 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,4/5,0
Herzlichen Dank für die schnelle Antwort an Frau RA Türk. Das Problem könnte Dank Ihrer Hilfe schnell gelöst werden. ...
FRAGESTELLER
3,4/5,0
Recht oberflächliche Antwort, die nicht viel weiterhalf. Zum Teil sogar, auf meinen Fall bezogen, falsch. Bin danach zu einem Rechtsanwalt vor Ort gegangen, der mir deutlich substantiellere Tipps gab. War im Rahmen einer Erstberatung ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnelle Antwort binnen 1 Stunde , Sehr ausführlich , detailiert , und für den mormalen Durchnittsbürger erklärt . Ich würde den dienst zu jeder Zeit wieder in anspruch nehmen . ...
FRAGESTELLER