Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Meine Tochter ist 18 Jahre


10.01.2005 01:45 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Klaus Wille



und geht noch zur Schule.
Ich lebe von meinem Ehemann getrennt. Mein Ehemann ist der Stiefvater meiner Tochter.
Ich habe das alleinige Sorgerecht und damit auch das alleinige Aufentaltsbestimmungsrecht für meine Tochter.
Meine FRage:Wie lange habe ich das Aufentaltsbestimmungsrecht für meine Tochter, da sie ja schon 18 ist? Sie ist gegen meinen Willen zu ihrem Stiefvater gezogen und ich will sie wieder nach Hause holen. Kann ich da von meinem Aufentaltsbestimmungsrecht gebraucht machen oder habe ich da nichts mehr zu sagen,weil sie ja schon 18 ist? Vielen Dank!

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte Damen und Herren,

mit dem 18. Lebensjahr erlischt das Sorgerecht für die Kinder und es kann selbst entscheiden, ob und wo es lebt. Damit entfällt auch das sog. Aufenthaltsbestimmungsrecht.

Das volljährige Kind muß sich ab dem 18. Lebensjahr auch selbst für die Durchsetzung seiner Unterhaltsansprüche sorgen.

Ab dem 18. Geburtstag des Kindes sind beide Eltern - d.h. Sie und der leibliche Vater - barunterhaltspflichtig!

Mit freundlichen Grüßen
Klaus Wille
Rechtsanwalt
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER