Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erbfall und Kreditvertrag

12.11.2010 08:25 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Der Vater meiner Tochter hinterlässt nach seinem Tod ein mit noch 136000,- belastets Einfamilienhaus. Erben sind seine Ehefrau und 2 Kinder aus vorherigen Ehen(darunter meine Tochter) Es lag kein Testament vor, die gesetzliche Erbfolge ist eingetreten. Der Vater war alleiniger Kreditnehmer, von den Erben verlangt die Bank jetzt die fällige Rate. Meine Tochter möchte Ihren Anteil der überlebendenEhefrau beim Notar übertragen (o. schenken), so war es lange abgemacht. Wenn meine Tochter jetzt ihren Grundbuchanteil von25% an die Ehefrau notariell überträgt, ist sie dann aus dem Erbe der Kreditschuld auch heraus? Die Bank will nach 3 monatiger Nichtbedienung des Kredites den Kreditvertrag kündigen, um Verkauf bzw Zwangsversteigerung bei Nichteinigung einzuleiten. Haften dann nur noch die im Grundbuch stehenden Personen?.

12.11.2010 | 09:49

Antwort

von


(445)
Tannenforst 3
47551 Bedburg-Hau
Tel: 02821 8995153
E-Mail:

Sehr geehrte Fragestellerin,

gerne beantworte ich Ihre Fragen wie folgt.

Ihre Tochter kann sich aus der Haftung aus dem Darlehensvertrag mit der Bank im Aussenverhältnis nicht befreien; sie kann aber durch eine Erbteilsübertragung nach § 2033 Abs. 1 iVm. § 1922 Abs. 2 BGB eine Haftungsfreistellung im Innenverhältnis erreichen. Als Mieterbin ist Ihre Tochter - zusammen mit den anderen Miterben - in die Rechtsstellung des verstorbenen Vertragspartners der Bank eingetreten und damit Kreditnehmer geworden und haftet folglich auch gesamtschuldnerisch gegenüber der Bank.

Die Übertragung eines Miteigentumsanteiles an dem Haus würde insoweit nichts an dieser Rechtsstellung und der Haftung ändern. Dies wäre überdies wegen § 2033 Abs. 2 BGB nicht möglich. Ein Miterbe kann in einer bestehenden Erbengemeinschaft nämlich nicht über einzelne Nachlassgegenstände oder seinen Anteil an solchen Gegenständen verfügen. Er kann hingegen über den Erbeteil als solchen, also über seine ideelle quotale Berechtigung an dem Gesamthandsvermögen verfügen. Diese Übertragung muss notariell beurkundet werden, vgl. § 2033 Abs. 1 Satz 1 BGB .

Die Rechtsfolge der Übertragung ist der Eintritt des Erwerbers in die vermögensrechtliche Stellung des Miterben ohne dabei aber dessen Stellung als Miterbe zu übernehmen. Da der Verkäufer (Übertrager) seine Stellung als Miterbe durch die Übertragung nicht verliert, haftet er im Aussenverhältnis zusammen mit dem Erwerber gegenüber Dritten gesamtschuldnerisch für Nachlassverbindlichkeiten. Im Innenverhältnis zum Verkäufer ist der Käufer aber dann nach § 2378 Abs. 2 BGB verpflichtet, diese Verbindlichkeiten zu erfüllen. Dies sollte in den notariellen Übertragungsvertrag deutlich aufgenommen werden.

Also ist zwar eine Haftung im Außenverhältnis - und damit gegenüber der Bank - auch nach Übertragung des Erbteils gegeben und nicht zu verhindern. Allerdings besteht nach Übertragung ein Freistellungsanspruch gegen den Erwerber des Erbteils im Innenverhältnis.


ANTWORT VON

(445)

Tannenforst 3
47551 Bedburg-Hau
Tel: 02821 8995153
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Erbrecht, Insolvenzrecht, Kreditrecht, Vertragsrecht, Mietrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90111 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Eine hilfreiche und detaillierte schnelle Antwort. Mit diesen Informationen lässt sich das Problem gut einschätzen und beurteilen was getan werden kann. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle und kompetente Beratung! Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die sehr gute und verständliche Antwort auf meine Frage. ...
FRAGESTELLER