Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Wann muss eine Kündigung innerhalb der Probezeit eingehen?


02.10.2006 13:04 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht



Guten Tag,

ich befinde mich zur Zeit in der Probezeit. Der Wortlaut der Kündigungsfristen ist folgender:

1. Der Mitarbeiter tirtt zum 1. Juli 2006 in die Dienste der Gesellschaft ein.
2. Dieser Vertrag wird auf unbestimmte Zeit geschlossen
3. Eine Kündigung vor Arbeitsantritt ist ausgeschlossen.
4. Die ersten 6 Monate des Anstellungsverhöltnisses gelten als Probezeit. Während dieser Probezeit ist jede Vertragspartei berechtigt, das Anstellungsverhältnis mit einer Frist von einem Monat zum Monatsende zu kündigen.

Nun meine Frage:
Wann muss eine Kündigung bei mir eintreffen, um das Arbeitsverhälnis zum 31.10. zu beenden. Konkret: genügt es, wenn die Kündigung am 4.10. hier vorliegt oder muss mein Arbeitgeber mich dann noch bis zum 30.11. beschäftigen ?
Die Künsigung ist noch nicht ausgesprochen - ich rechne aber stündlich damit.

Vielen Dank für die Antwort.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender ich bedanke mich für Ihre Anfrage und möchte diese auf Grund Ihrer Angaben wie folgt beantworten:

Bei einer Kündigungsfrist von einem Monat zum Monatsende muss die Kündigung spätestens bei Ihnen am letzten Tag des Vormonats zugegangen sein, um das Arbeitsverhältnis zum 31.10.2006 zu kündigen.
D.h. wenn die Kündigung Ihnen nicht spätestens am 30.09.2006 zugegangen ist, so eine später ausgesprochenen Kündigung, wie z.B am 04.10.2006, zum 31.10.2006 unwirksam.
Durch eine Kündigung am 04.10.2006 kann das Arbeitsverhältnis nur zum 30.11.2006 gekündigt werden.

Ich hoffe Ihnen im Rahmen dieser Erstberatung einen Überblick verschafft zu haben.

Ergänzend möchte ich auf folgendes hinweisen. Meine Auskunft umfasst wesentliche Gesichtspunkte die im geschilderten Fall allgemein zu beachten sind. Daneben können weitere Tatsachen von Bedeutung sein, die zu einem ganz anderen Ergebnis führen können. Deshalb sind verbindliche Empfehlungen darüber, ob und wie Sie Ihre Rechte durchsetzen können nur im Rahmen einer Mandatserteilung möglich.

Ich wünsche Ihnen alles Gute, insbesondere das Ausbleiben einer Kündigung.

Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia Vetter


FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER