Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Vereinbarung Eltern für Unterhalt jeweils für 1 Kind

22.07.2015 22:10 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Zusammenfassung:

Kindesunterhalt - Unterhaltsverzicht

Sehr geehrte Damen und Herren,

Meine Ex-Frau und ich haben 2 Kinder. Mein Sohn (14 Jahre) zieht zum 01.08. zu seiner Mutter. Meine Tochter (12 Jahre) wird weiterhin bei mir leben. Die Kinder haben seit 6 Jahren bei mir als Vater gelebt. Ein Unterhalt der Mutter wurde zu keiner Zeit geleistet.

Es wurde mündlich vereinbart, dass jeweils das Kindergeld jedem Kind geleistet wird.
Ein Unterhalt soll hingegen von keiner Seite erfolgen!

Wir wünschen uns sodann eine schriftliche Vereinbarung (wie Sie bestimmt als Familienanwalt genügend Vorlagen haben müssten) die sodann weitere rechtliche Schritte aufheben soll.
Zudem sollen auch alle Sonderausgaben (z. B. neue Brille, Klassenfahrt) mit dieser Vereinbarung abgegolten werden).

Für Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.

22.07.2015 | 22:55

Antwort

von


(707)
Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Bezüglich eines Verzichtes auf den Kindesunterhalt ist dieser gesetzlich nicht zulässig, § 1614 BGB :

Verzicht auf den Unterhaltsanspruch; Vorausleistung

(1) Für die Zukunft kann auf den Unterhalt nicht verzichtet werden.

Daher wird kein Rechtsanwalt Ihnen diese Vereinbarung aufstellen dürfen.

Sie können lediglich eine Vereinbarung für die Vergangenheit schließen, was jedoch von Ihnen scheinbar nicht gewollt ist.
Diese wäre auch nicht notwendig, da Unterhalt in der Regel erst ab Aufforderung gezahlt werden muss.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin Dr. Corina Seiter
Fachanwältin für Familienrecht, Fachanwältin für Strafrecht

ANTWORT VON

(707)

Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Fachanwalt Familienrecht, Fachanwalt Strafrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Verkehrsrecht, Tierrecht, Ordnungswidrigkeiten, Zivilrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89314 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Das war für mich eine große Hilfe. Nun weiß ich wenigstens, was ich zu tun habe. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Habe das Erste mal jemanden zu dem Thema kontaktiert. Kann also nicht sagen ob ein andere eine andere Antwort gegeben hätte. Der Kontakt war Sachlich und das sollte er auch sein. Von Freundlichkeit kann ich nicht runterbeissen. Ich ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Dankeschön :) ...
FRAGESTELLER