Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.252
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Sind Kinder die Kindesunterhalt bekommen, ständig zum Nachweis der Unterhaltsberechtigung verpflicht


02.07.2007 16:33 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Gabriele Haeske



Sind Kinder die Unterhalt bekommen, ständig zum Nachweis der Unterhaltsberechtigung verpflichtet? Wenn ja, wo steht das?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte Fragestellerin, sehr geehrter Fragesteller,

Kinder sind nicht ständig zum Nachweis ihrer Unterhaltsberechtigung verpflichtet. Geregelt ist das in § 1605 Abs. 2 BGB. Danach gilt grundsätzlich eine Sperrfrist von zwei Jahren. Vor Ablauf von zwei Jahren kann eine erneute Auskunft nur in Ausnahmefällen verlangt werden. Es muss glaubhaft gemacht werden, dass der zur Auskunft Verpflichtete mittlerweile wesentliche höhere Einkünfte oder weiteres Vermögen erworben hat. Bei vorläufigen Unterhaltsregelungen oder einem befristeten Vergleich über den Unterhalt gilt die Sperrfrist nicht.

Ich hoffe, dies hilft Ihnen als erste rechtliche Orientierung in Ihrer Angelegenheit weiter.
Bei Unklarheiten nutzen Sie bitte die kostenlose Nachfragefunktion.

Mit freundlichen Grüßen
Gabriele Haeske
Rechtsanwältin
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60143 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr schnelle und hilfreiche Antworten. Kompetent und freundlich. So wünscht man es sich als Mandant. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr hilfreiche Informationen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche, sehr gute Antwort. ...
FRAGESTELLER