Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.403
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Fahrt zur Fortbildung mit Privatwagen statt Dienstwagen - trotzdem absetzbar?

| 30.09.2018 10:35 |
Preis: 63,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von


11:44

Zusammenfassung: Die Fahrtkosten einer Auswärtstätigkeit (Dienstreise) können mit der Pauschale von 0,30 € pro gefahrenem Kilometer gemäß § 9 EStG als Werbungskosten angesetzt werden. Das gilt selbst dann, wenn ein Privat-Pkw anstelle des vom Arbeitgeber zur Verfügung gestellten Dienstwagens verwendet wird.

Ich bin 2017 zu mehreren Fortbildungen mit einem Privatwagen von einem Freund ( Bescheinigung von ihm unterschrieben liegt vor) gefahren statt meinen Dienstwagen zu nutzen oder zu fliegen.
Kann ich das steuerlich ansetzen? Wenn nein, warum nicht?
30.09.2018 | 11:20

Antwort

von


(11)
Augustusberg 11
01816 Bad Gottleuba
Tel: 035023 549994
Web: https://meschke.pro
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Sie können die im Zusammenhang mit Ihrer Auswärtstätigkeit (ehemals: Dienstreise) entstandenen Kosten nach Reisekostengrundsätzen als Werbungskosten absetzen, auch wenn Sie nicht mit Ihrem Dienstwagen, sondern einem privaten Pkw gefahren sind. Die Fahrtkosten dürfen Sie wahlweise mit den tatsächlich entstandenen Aufwendungen oder aus Vereinfachungsgründen mit der Pauschale von 0,30 € pro gefahrenem Kilometer ansetzen, § 9 Abs. 1 S. 3 Nr. 4a EStG.

Außerdem könnten Sie Mehraufwand für Verpflegungen und Übernachtungen geltend machen. Vorsorglich möchte ich darauf hinweisen, dass diese Regelung nicht für Arbeitnehmer mit einer Tätigkeit im Außendienst gilt.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Franz Meschke

Nachfrage vom Fragesteller 30.09.2018 | 11:31

Vielen Dank für die Antwort- kann ich Sie im Fall, dass das Finanzamt Probleme macht, direct kontaktieren?
Bitte um Ihre Kontaktdaten

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 30.09.2018 | 11:44

Sie erreichen mich jederzeit unter den nebenstehenden Kontaktdaten und telefonisch unter (035023) 549994.

Bewertung des Fragestellers 30.09.2018 | 12:36

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Franz Meschke »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 30.09.2018
5/5,0

ANTWORT VON

(11)

Augustusberg 11
01816 Bad Gottleuba
Tel: 035023 549994
Web: https://meschke.pro
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Gesellschaftsrecht, Steuerrecht, Immobilienrecht, Wohnungseigentumsrecht, Sozialversicherungsrecht