Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Ab wann setzt der Ehevertrag ein ?


15.10.2005 19:31 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Christian Kah



Sehr geehrte Damen und Herren,
wir haben einen Ehevertrag geschlossen, in dem gereglt ist, dass mir bei Scheidung eine Wohnung und eine monatliche Summe zusteht, solange die Kinder zur Schule gehen. Gilt der Ehevertrag erst, wenn die Scheidung durch ist oder ab dem Tag, an dem ich auszieh. Ich brauche eine Wohnung ja bereits ab dem ersten Tag und nicht erst nach einem Trennungsjahr oder nach der Scheidung.
Vielen Dank

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Guten Tag,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nach der von Ihnen dargelegten Formulierung des Ehevertrages, haben Sie erst Anspruch auf Wohnung und Unterhalt (monatliche Summe) nach rechtskräftiger Scheidung. Allerdings, wird zu prüfen sein, inwieweit dieser Ehevertrag überhaupt Wirksamkeit entfaltet und nicht evt. sittenwirdrig ist, soweit darin z.B. ein Verzicht auf Trennungsunterhalt (Unterhalt zwischen Trennung und Ehescheidung) enthalten ist. Sollte dem nicht so sein, hätten Sie ggfl. ohnehin Anspruch auf Getrenntlebendunetrhalt, soweit sich dies nach einer Unterhaltsberechnung ergäbe.

Ich rate Ihnen daher, sich für den Fall der Trennung an einen auf dem Gebiet des Familienrechts spezialisierten Kollegen zu wenden, den Ehevertrag prüfen zu lassen und Ihre Unterhaltsansprüche dann durchzusetzen.

Ich hoffe, Ihre Anfrage hinreichend beantwortet zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Christian Kah
-Rechtsanwalt-

www.net-rechtsanwalt.de
www.net-scheidung.de
www.online-einspruch.de
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER