Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Selbstständig - was passiert mit der Lebensversicherung bei Scheidung?

17.03.2005 14:36 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Schwartmann


hallo meine frau und ich möchten uns scheiden was ich aber nicht weis ist folgendes ich bin selbständig habe nichts in der ges. rente einbezahlt habe 2 lebensversicherungen momentaner rückauf ca. 55,000 euro mit renten wahl beim ablauf.Wie wird das berechnet als zugewin oder versorgungsausgleich was ist für mich günstiger. im voraus vielen dank

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Die Beantwortung Ihrer Frage hängt davon ab, welcher Art Ihre Lebensversicherung ist:

Lebensversicherungen auf Rentenbasis sind gemäß § 1587 a Abs. 2 Nr. 5 BGB Teil des gesetzlichen Versorgungsausgleiches. Sie unterliegen nicht, wie etwa Kapitallebensversicherungen, dem Zugewinnausgleich.

Kapitallebensversicherungen unterliegen auch dann, wenn ein etwaiges Rentenwahlrecht bis zum Eintritt der Rechtshängigkeit des Scheidungsantrags nicht ausgeübt ist, dem Zugewinnausgleich.

Die Zuordnung zum Vermögen eines Ehegatten hängt davon ab, wer bezugsberechtig ist.

Die Beantwortung, zu welchem Ergebnis ein Zugewinnausgleich kommt, und ob der Zugewinnausgleich für Sie günstig ist, kann ohne konkrete Kenntnis Ihres Anfangs- und Endvermögens, sowie desselben Ihrer Ehefrau, an dieser Stelle natürlich nicht festgestellt werden. Dies sollten Sie anwaltlich vor Ort klären lassen.

Gegen den Zugewinnausgleich können Sie sich allerdings, auch wenn er für Sie ungünstig ist, nicht wehren, wenn sich Ihre Ehefrau auf den Ihr ggf. nach § 1378 Abs. 1 zustehenden Ausgleichanspruch beruft.

Sie sollten sich, damit Sie nicht "über den Tisch gezogen werden", auf jeden Fall, konkreten anwaltlichen Rat einholen.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort zunächt geholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 69224 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr nette kompetente Anwältin Rasche Antwort Jederzeit wieder und sehr zu empfehlen. Danke für Ihre Hilfe ...
FRAGESTELLER
4,4/5,0
Schnelle Rückmeldungen, ich hoffe, die Hinweise bestätigen sich in der Praxis. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort war prägnant, mit Gesetzestexten bzw. Urteilen unterlegt und sehr verständlich. Uns wurde bei der Entscheidungsfindung über die weitere Vorgehensweise damit sehr geholfen. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER