Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
495.333
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

kindergeld muuter und kind im ausland

20.11.2011 23:15 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Simone Sperling


Hallo!

Ich habe mit einer Spanierin ein Kind. (3 Jahre)
Bin der gesetzliche Vater und im Familienbuch eingetragen. Das Kind hat derzeit nur spanische Staatsbürgerschaft.

Ich lebte selber 5 Jahre in Spanien und werde nun zurückkehren und in BRD leben, bei meinem Vater.
Ich werde einige Male im jahr nach Spanien reisen. Ich werde bei meinem Vater den Wohnsitz haben.

Das Kind bleibt bei seiner Mutter in Spanien.

Dort hat die Mutter die ersten 3 Jahre 100 Euro erhalten.Nun erhält sie vom Staat keine finanzielle Unterstützung.

Kann ich in BRD Kindergeld erhalten?
Welche Unterlagen brauche ich um in BRD diesen Antrag zu erstellen? Muss das Kind deutsche Staatsbürgerschaft haben?

Unter welchen Umständen kann ich deutsches Kindergeld beziehen?

Im kommenden März wird ein weiteres Kind geboren. Die Umstände sind exakt die gleichen.
Ab wann kann ich für dieses Kind einen Antrag stellen?

Muss die Whg meines Vaters eine bestimmte Grösse haben, damit anerkannt wird, das ich mit ihm dort wohne?

Habe mit einer deutschen Frau ein Kind (meine Exfrau), für welches sie Kindergeld bekommt.

Bedeutet dass, dass meine beiden Kinder von der spanischen Frau 2. und 3. Kinder in der Berechnung sind?

Danke

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich möchte Ihre Anfrage wie folgt beantworten:

Nach § 2 Abs. 5 BKGG erhalten Sie für Kinder, die weder einen Wohnsitz noch ihren gewöhnlichen Aufenthalt in Deutschland haben, kein Kindergeld. Nur wenn die Kinder einen Wohnsitz hier in Deutschland haben und die anderen Voraussetzungen des §§ 1, 2 BKGG vorliegen, erhalten Sie Kindergeld für Ihre Kinder. Somit ist es im Ergebnis die Größe Ihrer Wohnung unbeachtlich.

Die Beantragung kann ab Geburt erfolgen und das weitere Kind mit der Ex- Frau würde als Zählkind mit gewertet werden. Das Geld wird ab Antragstellung geleistet.

Ich hoffe meine Antwort genügt Ihnen für eine erste Orientierung im Rahmen der Erstberatung und ich darf darauf hinweisen, dass meine Ausführungen auf Ihrer Sachverhaltsdarstellung beruhen.

Gern können Sie von Ihrem Recht zu einer Nachfrage Gebrauch machen. Weitergehende Fragen beantworte ich für Sie im Rahmen einer Mandatsübertragung, ebenso übernehme ich gern weitere Tätigkeiten im Rahmen eines Mandats. Eine Mandatsausführung kann unbeachtlich der örtlichen Entfernung erfolgen und eine Informationsweiterleitung erfolgt dann per E-Mail, Post etc..


Mit vorzüglicher Hochachtung

Simone Sperling
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familienrecht
Betriebswirtin (HWK)
_____________________________

Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel.: 0351 2699394
Tel. für Beratung: 0 90 01277 59 1
(2,59 €/Min., Mobilfunk kann abweichen)
Fax: 0351 2699395

Zweigstelle:
Meißner Str. 2
01471 Radeburg
Tel.: 035208 395819
Fax: 035208 395820

E-Mail: sperling@anwaltskanzlei-sperling.de
www.anwaltskanzlei-sperling.de
www.scheidung-deutschlandweit.de
www.vorsorgeverfuegungen.info



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63204 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für die schnelle und informative Antwort. Hat mir sehr geholfen ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
sehr schnelle und kompetente Antworten! Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
rasche und kompetente Beantwortung meiner Fragen. Genau das wollte ich. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER