Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Spanisches Erbrecht


28.09.2006 10:28 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Bin Spanierin, lebe in Deutschland meine Familie lebt in Spanien und hat die spanische Nationalität.
Vor 2 Monaten ist mein Großvater gestorben . Durch Zufall habe ich erfahren, dass laut spanischen Erbrecht , nicht meine Großmutter sondern mein Vater erbt . Der ist leider vor 20 Jahren verstorben . Somit sind meine Schwester und ich die nächsten Nachfolgen. Ist es richtig, dass meine Oma nur 1/3 Erbt und das auch nur , falls es ein Testament gibt .
Was passiert, mit z.B. mit einem Konto das meiner Großmutter und meinem Großvater zusammen gehörte ?
Oder einer Eigntumswohnung , die auf beider Namen läuft ?
Vielen Dank
28.09.2006 | 11:42

Antwort

von


252 Bewertungen
Heinrich-Brüne-Weg 4
82234 Weßling
Tel: 08153 8875319
Web: www.anwaeltin-heussen.de
E-Mail:
Sehr geehrter Ratsuchender,

1. Grundsätzlich ist das materielle Erbrecht im Codigo Civil (CC) geregelt. Im Einzelfall sind Regionalrechte zu beachten –
in Teilen des Baskenlandes: baskisches forales Zivilrecht
in Katalonien: katalanisches Zivilrecht
in Galizien: galizisches Zivilrecht
in Aragonien: aragonisches forales Zivilrecht
in Navarra: navarresisches forales Zivilrecht
auf den Balearen: balearisches Zivilrecht..

2. Sollte die gesetzliche Erbfolge greifen, sieht diese Erbfolge folgendermaßen aus:

a. Es gilt das Verwandtenerbrecht, wonach zunächst

die Abkömmlinge (Art. 930 CC),
dann die Vorfahren in gerader Linie ( Art. 930 CC) erben.

b. Ansprüche des überlebenden Ehegatten

Der Ehegatte erhält im Regelfall einen bloßen Nießbrauch an einer Quote des Nachlasses:

1/3 neben den Abkömmlingen (Art. 834 CC)
1/2 neben den Vorfahren in gerader Linie (Art. 837 CC)
2/3 neben Seitenverwandten (Art. 838 CC).


Daneben erhält der Ehegatte die Hälfte dessen, was in die Errungenschaftsgemeinschaft (Art. 1392, 1404 CC) gehört.

Das gesetzliche Erbrecht des Ehegatten ist also erheblich schwächer ausgestaltet als im deutschen Erbrecht.

Wird der Ehegatte nicht Erbe, so haftet er auch nicht für Nachlassverbindlichkeiten.

Es stimmt daher nicht, dass Ihre Großmutter nur etwas erhält, wenn es ein Testament gibt, sie erhält einen Nießbrauch von 1/3 neben Ihnen und Ihrer Schwester. Die Frage bezüglich Konten und Häusern kann in diesem Forum ohne weiter Informationen nicht geklärt werden. Ihr Großvater kann jedoch nur das vererben, was ihm gehört hat.


Ich hoffe, diese Ausführungen haben Ihnen bei Ihrem rechtlichen Problem weitergeholfen. Für eine weitere Beratung stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüssen

Nina Heussen
Rechtsanwältin

Weiler Rechtsanwälte
Sonnenstr. 2
80331 München

Tel: (089) 20604130
kanzlei@weiler-rechtsanwaelte.de

Abschließend darf ich mir erlauben, noch auf Folgendes hinzuweisen:
Meine Auskunft umfasst die wesentlichen Gesichtspunkte, die in Fällen der geschilderten Art im Allgemeinen zu beachten sind.
Insbesondere bezieht sich meine Auskunft nur auf die Informationen, die mir zur Verfügung stehen. Eine umfassende Sachverhaltsermittlung ist für eine verbindliche Einschätzung unerlässlich. Diese Leistung kann im Rahmen der Online-Beratung nicht erbracht werden.
Darüber hinaus können eine Reihe weiterer Tatsachen von Bedeutung sein, die zu einem anderen Ergebnis führen. Auch einige Rechtsfragen wie z. B. die Frage der Verjährung oder von Rückgriffsansprüchen gegenüber Dritten etc., können mit dieser Auskunft nicht geklärt werden. Ferner sind verbindliche Empfehlungen darüber, wie Sie Ihre Rechte durchsetzen können, nur im Rahmen einer Mandatserteilung möglich.


ANTWORT VON

252 Bewertungen

Heinrich-Brüne-Weg 4
82234 Weßling
Tel: 08153 8875319
Web: www.anwaeltin-heussen.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Erbrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Internet und Computerrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER