Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.463
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Rückgabe des ersteigerten Artikels


22.06.2006 20:09 |
Preis: ***,00 € |

Internetauktionen


Beantwortet von

Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle



Hallo

ich habe von einem Händler ein paar Schuhe ersteigert.
Da sie mir nicht passten, wollte ich sie zurücksenden.
Leider war ich beruflich unterwegs und so konnte ich, ohne dass ich schriftlich oder mündlich widerrufen habe, die Schuhe erst zwei Tage vor Ablauf der 14-tägigen Rücksendefrist zurücksenden.
Jetzt bekam ich vom Händler ein Schreiben inkl. Schuhe, das die Schuhe die 14 Tage Rücksendefrist überschritten hätten. Laut Sendungsverfolgung hat der Verkäufer die Ware tatsächlich erst am 15.Tag nach Ankunft der Schuhe erhalten. Muss er Sie zurücknehmen oder nicht.
Danke

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte Ratsuchende,


es kommt auf die rechtzeitige Abschickung an. Dieses ergibt sich aus §§ 356, 355 I BGB (nachzulesen über unsere homepage).


Der Händler muss daher die Schuhe zurücknehmen. Sie müssen im Zweifelsfall aber die Absendung nachweisen.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia True-Bohle

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60176 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Kompetent und verständlich besten Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Besten Dank!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen herzlichen Dank für die ausführliche Beantwortung meiner Frage! ...
FRAGESTELLER