Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.405
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kann meine Frau das Haus nach der Scheidung das Haus ohne meine Zustimmung verkaufen?


02.05.2007 17:24 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Thomas Bohle



Hallo

Frage:

Habe meiner Frau aus bestimmten Gründen den Anteil an einem Haus übertragen. Sie steht im Grundbuch und im Kreditvertrag allein.
Wir leben im Zugewinn.
Kann Sie das Haus ohne mein Einvertändnis verkaufen, da wir jetzt getrennt leben, ich lebe noch in den Haus sie ist ausgezogen?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,



als Eigentümerin kann Ihre getrenntlebende Ehefrau das Hausgrundstück veräußern.

Allerdings dann, wenn das Hausgrundstück nahezu das gesamte Vermögen ausmacht, bedarf es dann nach § 1365 BGB (nachzulesen über unsere Homepage) Ihrer Zustimmung.

Diese Zustimmungsbedürftigkeit entfällt erst nach rechtskräftiger Scheidung.


Sollte allerdings der Verkauf den sogenannten Grundsätzen einen ordnungsgemäßen Verwaltung entsprechen, kann Ihre fehlende Zustimmung durch gerichtliche Entscheidung ersetzt werden.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60164 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Toll. vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
4,0/5,0
Meine Frage wurde ausreichend beantwortet, jedoch finde ich es nicht besonders hilfreich wenn man nur auf Paragraphen verweist, die zur Anwendung kommen, ohne deren Inhalt bzw. deren Auswirkung zu nennen. In meinem Fall hätte ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Besten Dank an RA Fork! Kurz und präzise auf den Punkt, zügige Rückmeldung - jederzeit gerne wieder! ...
FRAGESTELLER