Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erbteil auf Mutter übertragen

24.08.2006 14:14 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Hans-Christoph Hellmann


Gestern ist überraschend mein Vater gestorben. Er und meine Mutter sind verheiratet und haben leider kein Testament. Es lebt noch die Mutter meines vaters. Geschwister habe ich keine.
Meine Eltern hatten zusammen einige Wohnungen. Nach der gesetzlichen Erbfolge erbe ich ja die Hälfte. Wenn ich das Erbe ausschlage erbt meine Oma. Diese wohnt im Ausland und sie hat überhaupt nichts von den Wohnungen. Daher meine Frage: Gibt es eine Möglichkeit, meinen Erbteil (also Wohnung und die damit verbundenen Darlehen) auf meine Mutter zu übertragen??? Oder, wer erbt, wenn Oma und ich auf das Erbe verzichten?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

zunächst spreche ich Ihnen mein Beileid aus! Ich hoffe ansonsten, zu einer schnellen Klärung Ihres Falles beitragen zu können. Vorab muss ich darauf hinweisen, dass die nachfolgende, summarische Lösung beschränkt ist durch die von Ihnen gegebenen Informationen. Außerdem wird, wie die Plattform-Bedingungen es vorsehen, nur ein erster Überblick geboten. Selbstverständlich ist der Umfang der Antwort zudem auch abhängig von der Höhe des gebotenen Honorars. Daher wird durch meine Antwort das umfassende und verbindliche Beratungsgespräch durch den Rechtsanwalt Ihres Vertrauens keineswegs ersetzt. Nun aber zur Lösung:
Sie erben die Hälfte, falls die Mutter den erhöhten Erbteil (§ 1371 BGB) geltend macht. Dies ist zutreffend. Wenn Sie ausschlagen, erbt Ihre Frau Mutter ½ nach § 1931 BGB (die Oma ist Erbe zweiter Ordnung) zuzüglich einem weiteren Viertel nach § 1371 (also ¾). Wenn die Oma auch ausschlägt, fällt alles an die Mutter.

Ihren Erbteil könnten sie an Ihre Mutter weiterverschenken. Weiterhin könnten Sie Ihren Erbanteil auch verkaufen, darin sehe ich aber keinen Vorteil. Zumal die Erwerberin dann auch für die Nachlassverbindlichkeiten haftet!

Ich hoffe, dass Ihre Fragen hinreichend beantwortet worden sind. Für Rückfragen stehe ich im Rahmen der kostenlosen Nachfragemöglichkeit gerne zur Verfügung. Ist eine weitere Vertretung gewünscht, kontaktieren Sie mich einfach über die untenstehende E-Mail!


Mit freundlichen Grüßen
RA Hellmann


Burgwedel 2006
mailabc@anwaltskanzlei-hellmann.de (entferne abc)

Nachfrage vom Fragesteller 24.08.2006 | 15:21

Danke für die schnelle Antwort. Es ist eine gute Lösung, wenn ich und meine Oma ausschlagen meine Mutter alles bekommt. Könnten sie mir bitte noch die gesetzliche Grundlage dafür nennen. Vielen Dank

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 24.08.2006 | 15:24

Hallo!

Gerne doch: §§ 1922, 1924. 1925, 1931, 1942, 1953 BGB.

Aber Ausschlagungen etc. sind sicherlich nicht Ihr übliches Gebiet, überlegen Sie einmal, ob Sie nicht dazu lieber einen Profi beauftragen wollen!

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70076 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für diese erste Hilfe! Hat mir sehr weitergeholfen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Super Beratung. Trotz kompliziertem Thema alles klar erläutert, sogar mit Rechtsprechung. Danke für die tiefgehende Beratung! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr gute Beratung und Beantwortung meiner Fragen. ...
FRAGESTELLER