Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Aufenthaltstitlel nach Heirat im Ausland. Einreise mit Shenghenvisa

12.08.2019 18:07 |
Preis: ***,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Meine Verlobte hat in Ungarn Medizin studiert und das Studium gerade abgeschlossen.
Momentan hat Sie ein befristetes Visum für 6 Monate um einen Arbeitsplatz zu finden, welches Ihr erlaubt in der EU zu reisen. Geheiratet haben wir letzte Woche in Neusseland.
Ihre Staatsangehörigkeit: Burkina Faso Meine Staatsangehörigkeit: deutsch

Zur Frage: Ist es legal nach Einreise mit dem ungarischen Visum den/die Aufenthaltstitel/ Staatsbürgerschaft in Deutschland zu beantragen ? (Aufgrund der Heirat)

Oder muss Sie ein anderes Visum stellen, kann dies aus Ihrem Wohort (Ungarn) gestellt werden ?

12.08.2019 | 18:41

Antwort

von


(343)
Käthe-Kollwitz-Str. 17
07743 Jena
Tel: 03641 47 800
Web: http://www.ra-stadnik.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Grundsätzlich müsste Ihre Verlobte zunächst einen Antrag in der Deutschen Botschaft in Ungarn auf die Erteilung eines nationalen Visums zum Zwecke des Familiennachzugs stellen (wenn die Eheschließung bereits vollzogen wurde).

Gem. § 39 S. 1 Nr. 6 AufenthV kann über die im Aufenthaltsgesetz geregelten Fälle hinaus ein Ausländer einen Aufenthaltstitel im Bundesgebiet einholen oder verlängern lassen, wenn er einen von einem anderen Schengen-Staat ausgestellten Aufenthaltstitel besitzt und auf Grund dieses Aufenthaltstitels berechtigt ist, sich im Bundesgebiet aufzuhalten, sofern die Voraussetzungen eines Anspruchs auf Erteilung eines Aufenthaltstitels erfüllt sind.
Diese Vorschrift räumt der Ausländerbehörde ein Ermessen im Hinblick auf die Einhaltung eines Aufenthaltstitels im Bundesgebiet ohne der Einreise mit einem nationalen Visum. Erfahrungsgemäß verschließt sich die Ausländerbehörde aber einer solchen Erteilung. Ein Versuch ist es aus meiner Sicht dennoch Wert.

Ich darf ergänzen, dass aufgrund des ungarischen Aufenthaltstitels und der Zugehörigkeit von Ungarn sowohl zum Schengener Raum als auch zu der EU Ihre Verlobte für die Einreise in das Bundesgebiet kein Schengenvisum benötigt. Der Aufenthalt darf aber drei Monate nicht überschreiten.

Abschließend möchte ich Sie darauf hinweisen, dass es sich bei dieser Antwort, basierend auf Ihren Angaben, lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes handelt. Diese kann eine umfassende Begutachtung nicht ersetzen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung völlig anders ausfallen.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Evgen Stadnik

ANTWORT VON

(343)

Käthe-Kollwitz-Str. 17
07743 Jena
Tel: 03641 47 800
Web: http://www.ra-stadnik.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Ausländerrecht, Strafrecht, Zivilrecht, Sozialrecht, Kaufrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89283 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Die Antwort des Anwaltes hat mir sehr geholfen. Schnell und klar verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle, präzise, verständliche und freundliche Antwort. Ihn würde ich jederzeit wieder kontaktieren. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
freundliche , kompetente Beratung ! ...
FRAGESTELLER