Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
500.114
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Anerkenntnis NACH Verjährung

20.09.2004 04:07 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Regine Filler


Sehr geehrte Fachwelt,

mein Problem ist ganz einfach - ich schildere es nur ausführlich.

Im November 2001 hat ein Entsorgungsunternehmen in meinem Auftrag (privat; Hausumbau) Bauschutt abtransportiert. Diese Leistung wurde erst mit Datum vom 30.12.2003 in Rechnung gestellt und war damit, soweit ich sehe, bereits zwei Tage später verjährt.

Da ich anfangs noch gar nicht daran dachte, die Zahlung zu verweigern, habe ich im Frühjahr 2004 (also NACH Eintritt der Verjährung) mit dem Unternehmen telefoniert und um Übersendung der genaueren Unterlagen gebeten (von mir unterschriebene Auftragszettel etc.) - eigentlich nur, um in Anbetracht der vergangenen Zeit die Richtigkeit der Rechnung nochmals zu prüfen.
Ich bekam das Gewünschte im Juni, nebst eines Angebotes zur Ratenzahlung - wobei ich mich nicht erinnern kann, um letzteres gebeten zu haben.
Wie auch immer - die Sache landete erstmal in meiner Ablage.

Vor zwei Tagen nun bekam ich einen anwaltlichen Brief, in dem die Forderung des Entsorgungsunternehmens plus Zins und Gebühren, unter Setzung einer Frist und Androhung gerichtlicher Maßnahmen für den Nichteinhaltungsfall geltend gemacht wird.

Nun meine Frage:

Kann ich nun noch von der Einrede der Verjährung Gebrauch machen oder habe ich mir mit dem Telefonat selbst ein Bein gestellt, insoweit es als "nachträgliches" Anerkenntnis der Forderung interpretierbar ist? - (Was genau ist unter einem "vertragsmäßigem Anerkenntnis" laut § 214, Abs. 2 BGB zu verstehen?)

Mit herzlichem Dank und freundlichen Grüßen,
fh

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Rechtsanwaltskanzlei Filler
Weender Landstraße 1
37073 Göttingen
Tel.: 0551 – 79 77 666
Fax: 0551 – 79 77 667
E-mail: filler@goettingen-recht.de



In Beantwortung Ihrer Fragen teile ich Ihnen folgendes mit:

Nach ihrer Schilderung ist die Forderung verjährt, da altes Recht anwendbar ist: Die entsprechende Verjährungsfrist wurde verlängert.
Ein vertragsgemäßes Anerkenntnis nach § 214 BGB kann nur in Schriftform abgegeben werden.
Für Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung

Mit freundlichen Grüßen


(Regine Filler)
Rechtsanwältin

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64203 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gut verständliche und eindeutige Antwort. Liebe Frau Türk, gerne komme ich auf Sie zurück so notwendig. Momentan sind wir noch in der Phase in der meine Gegenüber meine alle besonders "schlau" zu sein..... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bester Anwalt! Von drei persönlich aufsuchenden Anwälten erhielten wir immer nur unklare Auskünfte, haben viel Geld bezahlt und schlauer waren wir nach den Erstgesprächen nie. RA Steidel hat uns klare und präzise Antworten ... ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Sehr schnelle und kompetente Hilfe + Lösung. Danke! ...
FRAGESTELLER