Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Trotz Zusage nachträgliche Absage des Maklers an einer ETW

12.02.2010 19:13 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Am Mittwoch hatte ich eine Eigentumswohnung besichtigt.

Am Donnerstag hatte ich meine Preisvorstellung dem Makler mitgeteilt.

Am Freitag morgen nahm ich den neuen Preisvorschlag des Maklers und der Eigentümerin an. Am Montag wollte er mir die ganzen Unterlagen für die Bank zusenden.

Am Freitag abend rief mich der Makler erneut an und teilte mir mit, das jemand anderes den vollen Preis bezahlt und auch schon eine Bankbestätigung vorgelegt hat und diesem jetzt verkauft wird.
Auf meine Frage an den Makler,wenn ich jetzt wiederum etwas mehr bieten würde, sagte er nur, wollen wir jetzt pokern.

Meine Frage, wo ist hier ein Ende, dann kann ich ja in Zukunft auf jede reservierte Immo mehr bieten, wobei andere Makler dies gar nicht erst zuliesen, sondern gleich sagten, diese ist reserviert.

12.02.2010 | 19:49

Antwort

von


(705)
Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragender,

im Rahmen einer Erstberatung auf Basis der von Ihnen hier gegeben Informationen beantworte ich Ihre Frage gerne wie folgt:

Prinzipiell sind zwar mündliche Verträge an sich wirksam. Dies gilt jedoch gem. §§311b , 128 BGB nicht für Kaufverträge über Immobilien. Hier ist die notarielle Beurkundung erforderlich.

Eine mündliche Zusage durch den Makler oder Annahmebereitschaft Ihrerseits reicht auf keinen Fall aus, um einen Anspruch Ihrerseits durchzusetzen.

Sofern Ihnen unverzüglich mitgeteilt wurde, dass die Immobilie nicht an Sie verkauft wird, so haben Sie keine Ansprüche auf Schadensersatz.

Allerdings ist es durchaus möglich, wenn Sie das Haus unbedingt haben wollen, mehr zu bieten und somit die Entscheidung des Eigentümers positiv zu beeinflussen, da auch mit den anderen Käufern noch nichts notariell abgeschlossen wurde. Hier würde ich nochmals mit Nachdruck dem Makler das mitteilen.

Ich hoffe, Ihnen erst einmal weitergeholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. C. Seiter


Rechtsanwältin Dr. Corina Seiter
Fachanwältin für Familienrecht, Fachanwältin für Strafrecht

ANTWORT VON

(705)

Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Fachanwalt Familienrecht, Fachanwalt Strafrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Verkehrsrecht, Tierrecht, Ordnungswidrigkeiten, Zivilrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89283 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Die Antwort des Anwaltes hat mir sehr geholfen. Schnell und klar verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle, präzise, verständliche und freundliche Antwort. Ihn würde ich jederzeit wieder kontaktieren. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
freundliche , kompetente Beratung ! ...
FRAGESTELLER