Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
493.144
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Modifizierte Zugewinngemeinschaft (Ausschluss von GmbH Anteilen) - Notarkosten?


04.06.2018 13:37 |
Preis: 25,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Zusammenfassung: Fragen zu Notarkosten bei Ehevertrag in Form der modifizierten Zugewinngemeinschaft


Sehr geehrte Damen und Herren,

Ich möchte gerne eine Ehevertrag abschließen. Es geht um die Modifizierung der Zugewinngemeinschaft dahingehend, dass ich Gesellschafterin einer GmbH bin und diese nicht dem Zugewinnausgleich im Falle einer Scheidung unterliegen soll.

Wie genau berechnet der Notar den Geschäftswert der GmbH als Basis für seine Kostenberechnung und wie kann der Geschäftswert für diesen Zweck niedrig gehalten werden? Gibt es hier Bewertungsspielräume?

Darüber hinaus werden wir in naher Zukunft ein Darlehen zur Finanzierung einer Immobilie aufnehmen.
Sollten wir die Unterzeichnung des Darlehensvertrages abwarten damit diese Schulden das Reinvermögen reduzieren und damit die Notargebühren oder hat das Darlehen hier keine Bewandnis da die Immobilie nicht Teil des zu schließenden Ehevertrages ist (es geht im Ehevertrag rein nur um die GmbH, nicht um andere vorhandene Vermögensgegenstände).

Vielen Dank für Ihre Rückantwort,

Beste Grüße Martina E.
04.06.2018 | 14:09

Antwort

von


451 Bewertungen
Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel: 0351/2699394
Tel: 0900 1277591 (2,59 €/Min. für Rechtsberatung, Mobilfunk kann abweichen)
Web: http://www.anwaltskanzlei-sperling.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


Nach § 100 Abs. 2 GNotGK ist nur der Wert des Gesellschaftsanteils für die Berechnung der Notarkosten heranzuziehen, da der beabsichtigte Ehevertrag nur bestimmte Vermögenswerte betrifft, ist nur dieser Wert heranzuziehen.

Hinsichtlich des Wertes des Anteils wird der Notar Sie üblicherweise fragen und dies übernehmen. Er kann jedoch auch nach § 54 GNotKG den Wert unter Beachtung des § 266 Abs. 3 HGB und des Eigenkapitals sowie der weiteren Vermögenswerte bestimmen.

Ich empfehle Ihnen vor Beauftragung des Notars nach den Kosten zu fragen und dabei den Wert des Anteils an der Gesellschaft zu benennen.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.





Mit vorzüglicher Hochachtung


Simone Sperling
---------------------------------------
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familien- und Erbrecht
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Betriebswirt (HWK)



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie befinden sich in einer emotional anstrengenden Scheidung oder Trennungsphase, die es einem schwer macht, Luft zu holen?

Mehr Informationen
ANTWORT VON

451 Bewertungen

Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel: 0351/2699394
Tel: 0900 1277591 (2,59 €/Min. für Rechtsberatung, Mobilfunk kann abweichen)
Web: http://www.anwaltskanzlei-sperling.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Familienrecht, Verkehrsrecht, Fachanwalt Arbeitsrecht, Inkasso, Fachanwalt Erbrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62789 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort war verständlich, klar und ausführlich. ...
FRAGESTELLER
3,6/5,0
Da ich den Sachverhalt relativ ausführlich beschrieben habe fand ich die erste Antwort etwas oberflächlich. Ich bin da von vorherigen Konsultationen ausführlichere Antworten gewohnt. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Mehr als 5 Sterne kann ich leider nicht vergeben, sonst würde ich es tun. Herzlichen Dank, Herr Munz, für diese ausführliche, kompetente, verständliche und schnelle Information, die mir sehr weiterhilft. Herr Munz hat sogar ... ...
FRAGESTELLER