Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Leistung in DE erbracht - für Empfänger in der Schweiz

15.10.2010 13:25 |
Preis: ***,00 € |

Steuerrecht


Wenn man in Deutschland eine Leistung (z.B. Grafikleistung wie Layout/Reinzeichnung/Bildbearbeitung etc.) für ein Unternehmen in der Schweiz erbringt, muss man dann in der Rechnung MwSt. (Umsatzsteuer) mit ausweisen und demzufolge hier in Deutschland abführen, oder nicht? Und wenn ja/nein: warum?

Sehr geehrte Fragestellerin,

ich möchte Ihre Frage anhand des dargestellten Sachverhaltes und des ausgelobten Einsatzes wie folgt im Rahmen einer ersten rechtlichen Einschätzung beantworten:

Entscheiden für die von Ihnen erbrachte Leistung ist §3a UStG , da es sich um eine sonstige Leistung handelt.
Da die Sonderfälle der Absätze 3-7 in diesem Fall nicht greifen bestimmt sich der Ort der Leistung nach Absatz 2 , hiernach ist die Leistung sofern Sie für ein Unternehmen als Empfänger erbracht wird am Sitzort des empfangenden Unternehmens.

Damit ist die Leistung in Deutschland nicht steuerbar, da der Ort der Leistung in der Schweiz liegt. Sie sollten daher die Rechnung netto ausstellen mit dem Hinweis auf §3a UStG und dem Hinweis das der Leistungsort in der Schweiz liegt.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80106 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke! Ich fühle mich gut beraten, mehr war ohne konkrete Angaben bzw. richtiges Einsteigen in den Fall nicht möglich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Perfekt vielen Dank für die Antwort. ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank, Ihre Antwort war verständlich und hilfreich. ...
FRAGESTELLER