Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.122
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gilt für mich nur eine dreimonatige Kündigungsfrist,egal wann ich die Wohnung kündige?


| 04.10.2007 18:25 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum



hallo,
ich habe volgende frage:ich wohne in meinem wohnung 5 jahre 4 monaten,und jetzt will ich die kündigen.in der hausverwaltung wurde es mir gesagt,das ich nur zur quartalsende kündigen kann,also,wenn ich es jetzt mache,dann muss ich bis ende märz die miete bezahlen.ist es richtig so,oder gilt für mich nur dreimonatiger kündigungsfrist,egal wann ich die wohnung kündige?
Sehr geehrter Ratsuchender,


nach der gesetzlichen Regelung des § 573c Abs. 1 BGB können Sie das Wohnraummietverhältnis tatsächlich zum Ende jedes Kalendermonats kündigen, und nicht nur zum Ende eines Quartals.

Dies gilt auch, wenn Ihr Mietvertrag vorsieht, eben nicht zum Ende eines beliebigen, sondern nur bestimmter Kalendermonate kündigen zu können. Denn dies wäre eine zum Nachteil des Mieters wirkende Vereinbarung und somit gemäß § 573c Abs. 4 BGB unwirksam (BGH, Urteil vom 27.04.2005 - Az. VIII ZR 206/04).


Ich hoffe, ich konnte Ihnen mit meiner Antwort weiterhelfen. Falls noch Etwas unklar geblieben sein sollte, können Sie hier gerne eine Rückfrage stellen.

Mit freundlichen Grüßen


Wolfram Geyer
Rechtsanwalt
Bewertung des Fragestellers |


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"danke sehr.sehr klar und verständlich!volkommende Erklärumng! "