Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gewerbeanmeldung ohne Aufenthaltsgenehmigung möglich?

19.09.2004 16:44 |
Preis: ***,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Regine Filler


Hallo,
ein Bekannter aus Polen hat sich in Deutschland eine Wohnung gemietet und möchte ein selbständiges Gewerbe anmelden. Ist das so ohne weiteres möglich? Benötigt er eine Aufenthaltsgenehmigung o.ä.???
Eingrenzung vom Fragesteller
19.09.2004 | 16:48

Rechtsanwaltskanzlei Filler
Weender Landstraße 1
37073 Göttingen
Tel.: 0551 – 79 77 666
Fax: 0551 – 79 77 667
E-mail: filler@goettingen-recht.de



In Beantwortung Ihrer Fragen teile ich Ihnen folgendes mit:

Ihr Bekannter lässt sich in Deutschland als selbständiger Erwerbstätiger nieder.
Gemäß § 4 AufenthG/EWG ist ihm daher eine Aufenthaltserlaubnis-EG zu erteilen. Diese wird üblicherweise auf 5 Jahre befristet. Ein entsprechender Antrag kann bei der Ausländerbehörde gestellt werden, die Erteilung erfolgt in der Regele unproblematisch.
Die Einreise in die Bundesrepublik ist ohne weiteres gestattet (§ 2 AufenthG/EWG).
Für Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung
Mit freundlichen Grüßen
(Regine Filler)
Rechtsanwältin

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70866 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Sehr kompetent , sachlich und schnell. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr gut Beratung ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für Ihre sehr freundliche und kompetente Antwort. Ich weiß jetzt Bescheid und werde entsprechend handeln. Vielen herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER