Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
499.757
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Auflösung Erbengemeinschaft und Grunderwerbsteuer

18.08.2018 22:01 |
Preis: 30,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


Guten Tag,

meine Schwester und ich besitzen ein Grundstück mit zwei Immobilien in Erbengemeinschaft zu gleichen Anteilen.

In einem Haus wohnt unser Vater mit lebenslangem Wohnrecht und in dem anderen Haus wohnen meine Frau und ich.

Aufgrund des geplantes Kaufs "unseres" Hauses wurde das Grundstück geteilt und es sind zwei Flurstücke in einem Grundbuch entstanden.

Der notarielle Kaufvertrag wurde nun wie folgt gestalte:

Abschnitt A: Auseinandersetzung der Erbengemeinschaft

Meiner Schwester und mir wurden je zu 50% ideelle Anteile ins Grundbuch eingetragen.

Mit Hinweis auf Abschnitt B des Vertrages wurde für "unser" Haus ein separates Grundbuch beantragt.

Abschnitt B: Kaufvertrag mit Auflassung

Meine Frau kauft meiner Schwester ihre 50% des ideellen Anteils ab.

Lt. Notar sollte diese nach Paragraph 3 Abs 3 Grunderwerbsteuergesetz von der Grundsteuer befreit sein, da meine Frau einem Miterben gleichgestellt ist.

Gestern bekamen wir aber den Bescheid über 6.500€ Grunderwerbsteuer.

Wer hat hier Recht? Der Notar oder das Finanzamt?

Vielen Dank!
20.08.2018 | 01:29

Antwort

von


(69)
Schevenstr. 1 a
01326 Dresden & Köln
Tel: 0351 65 888 350
Web: http://www.kanzleifricke.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

auch wenn bekannter Maßen Notare die besseren Juristen sind, wundert mich der Hinweis vom Finanzamt. § 3 Nr. 3 Grunderwerbsteuergesetz soll folgendes regeln. Wenn Erben schon Eigentum zur Gesamthand in Form der Erbengemeinschaft an einem Grundstück erworben haben und Erbschaftssteuer zahlen müssen, soll der weitere Erwerb im Rahmen einer Erbauseinandersetzung nicht mehr zusätzliche die weiter Verkehrssteuer der Grunderwerbsteuer auslösen.

§ 3 Nr. 3 Satz 3 stellt dann unmißverständlich klar, daß Ihre Ehefrau Ihnen als Miterben gleichsteht. Ihre Frau kauft das Grundstück / erwirbt es und ist von der Steuer befreit.

Warum das Finanzamt sich hier gegen die Meinung des Notars und von mir stellt, kann ich mir nicht erklären.

Mit besten Grüssen

Fricke
RA und Dipl. Kfm.


Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
ANTWORT VON

(69)

Schevenstr. 1 a
01326 Dresden & Köln
Tel: 0351 65 888 350
Web: http://www.kanzleifricke.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Strafrecht, Steuerrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64106 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Der Rechtsanwalt war sehr Kompetent! Er hat mir sehr geholfen. Ich kann ihn nur weiter empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles war für mich in Ordnung. Schnell und in einer verständlichen Ausdrucksart. Super - so soll es sein. Danke ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich beantwortet und es wurde eine neue Möglichkeit aufgezeigt, diesen "Fall" evtl zu lösen. Vielen Dank dafür ...
FRAGESTELLER