Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.403
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

bosnische Füherschein

04.10.2018 15:23 |
Preis: 47,00 € |

Verkehrsrecht


Beantwortet von


17:21
Ich bin Kroate und bin in Deutschland geboren und lebe hier.Habe noch nie einen Deutschen Führerschein gehabt.Habe jetzt einen Bosnischen Füherschein der klasse B seit 17.09.2018.Kann ich mit ihm hier fahren,und muss ich es ummelden.geb.bin ich am 13.07.1970.Wo ich den Führerschein gemacht habe habe ich mich nicht abgemeldet aus Deutschland aber in Bosnien war ich angemeldet seit 14.08. 2017 bis jetzt wegen der Fahrschule dort. Danke Robert Miloloza
04.10.2018 | 16:10

Antwort

von


(693)
Hussenstraße 19
78462 Konstanz
Tel: 07531-9450300
Web: http://www.anwaltskanzlei-dotterweich.de
E-Mail:

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Schilderung summarisch gerne wie folgt beantworte:

Gemäß § 31 Abs. 1 FeV (Fahrerlaubnisverordnung) in Verbindung mit Anlage 11 zu § 31 FeV besteht grundsätzlich die Möglichkeit, einen bosnischen Führerschein der Klasse B auf einen innerhalb von sechs Monaten gestellten Antrag ohne weitere Prüfung umzuschreiben. Allerdings besteht das Risiko, dass die zuständige Fahrerlaubnisbehörde die bosnische Fahrerlaubnis nicht anerkennt, wenn zum Zeitpunkt des Erwerbs ein ordentlicher Wohnsitz in Deutschland existiert hat. Um die Frage abschließend beantworten zu können, muss geprüft werden, wie die Situation im Hinblick auf den Wohnsitz am 18.09.2018 gewesen ist. Sofern Sie Ihren Lebensmittelpunkt (Arbeitsplatz, Familie usw.) in Deutschland hatten, dürfte es mit der Anerkennung leider schwer werden.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Böhler
Rechtsanwalt


Nachfrage vom Fragesteller 04.10.2018 | 17:02

Kann ich jetzt 6 Monate fahren

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 04.10.2018 | 17:21

Sehr geehrter Ratsuchender,

Ihre Nachfrage beantworte ich gerne wie folgt:

Wenn Sie Ihren Lebensmittelpunkt in Deutschland hatten und deshalb keine Anerkennung möglich sein sollte, laufen Sie Gefahr wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis gemäß § 21 StVG verfolgt zu werden. Hier ist wie gesagt eine weitere Prüfung notwendig.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Böhler
Rechtsanwalt

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
ANTWORT VON

(693)

Hussenstraße 19
78462 Konstanz
Tel: 07531-9450300
Web: http://www.anwaltskanzlei-dotterweich.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Verkehrsrecht, Miet und Pachtrecht, Zivilrecht, Erbrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64524 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER