Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
484.892
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Urheberrecht im Angestelltenverhältnis (Verlag)


| 10.11.2016 00:29 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Ich bin seit mehr als 10 Jahren in einem kleinen Fachverlag als Grafiker angestellt. In Rahmen dieser Anstellung habe ich verschiedene Layouts entwickelt. Unter anderem gestaltete ich das optische Konzept eines monatlich erscheinenden Fachmagazins das ich seither layoute. Zum Ende dieses Jahres ist mir nun unter Hinweis auf die Einstellung der Produktion dieses Magazins in unserem Verlag aus betrieblichen Gründen gekündigt worden.
Anschließend hat der Verlag ohne meine Zustimmung neben anderem auch das von mir im Angestelltenverhältnis gestaltete Layout verkauft. Es soll nun von einem anderen Herausgeber und Grafiker weiterproduziert werden. Ich soll nun die offenen Layoutdateien an den neuen Herausgeber/Gestalter übergeben.

Meine Fragen(n): Bin ich nicht nach §43 UrhG Urheber des Layouts und muss demnach nach §35 UrhG zustimmen, wenn die (ausschließlichen) Nutzungsrechte durch meinen Arbeitgeber weiter veräußert werden. Kann ich mir diese neue Vergabe der Nutzungsrechte extra vergüten lassen? Sollte es in diesem Sinne zu keiner Einigung kommen, bin ich ggf. berechtigt die Nutzung des von mir entworfenen Layouts zu untersagen?



10.11.2016 | 01:52

Antwort

von


984 Bewertungen
Kaiserin Augusta Allee 102
10553 Berlin
Tel: 030 36445774
Web: www.rechtsanwalt-weber.eu
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich basierend auf Ihren Angaben wie folgt beantworten möchte:

In der Tat sind Sie Urheber gemäß § 43 UrhG und haben dementsprechend die entsprechenden Rechte unter anderem aus § 35 UrhG, solange der Arbeitsvertrag nichts anderes festlegt. Daher sollten Sie den Arbeitsvertrag sehr genau prüfen (lassen), ob dort urheberrechtliche Klauseln vereinbart wurden.

Wenn dort nichts festgelegt ist, haben Sie einen Vergütungsanspruch und auch einen Unterlassungsanspruch. Der Unterlassungsanspruch kann auch durch eine einstweilige Verfügung durchgesetzt werden, die beim Amtsgericht zu beantragen ist.

Ich hoffe, Ihre Frage damit beantwortet zu haben. Bitte benutzen Sie bei Bedarf die kostenlose Nachfragefunktion.

Ansonsten verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt


Bewertung des Fragestellers 12.11.2016 | 00:22


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Superschnelle Hilfe! Danke."
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Robert Weber »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 12.11.2016
4,8/5.0

Superschnelle Hilfe! Danke.


ANTWORT VON

984 Bewertungen

Kaiserin Augusta Allee 102
10553 Berlin
Tel: 030 36445774
Web: www.rechtsanwalt-weber.eu
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Kaufrecht, Mietrecht, Urheberrecht, Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Grundstücksrecht, Medienrecht