Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Spekulationssteuer bei Nießbrauch

| 08.04.2006 13:56 |
Preis: ***,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von


Ich habe 2005 ein unbebautes Grundstück verkauft um die anstehenden Erschliessungskosten hierfür zu finanzieren. Das Grundstück hatte mir mein Vater vor vier Jahren gegen Einräumung eines lebenslangen Nießbrauchs mit Rückübertragungsvorbehalt veräußert. Niessbrauch wurde nie gezahlt, da das Grundstück keinen Ertrag gebracht hat. Das Grundstück befand sich vorher schon ca. 20 Jahre im Besitz meines Vaters.
Muss ich für den Verkauf des Grundstücks Spekulationssteuer zahlen, obwohl ich es de facto unentgeltlich überschrieben bekommen habe?

08.04.2006 | 16:31

Antwort

von


(417)
Stiller Winkel 3
18225 Kühlungsborn
Tel: 038293/432783
Tel: 0177/7240222
Web: http://www.rechtsbuero24.de
E-Mail:

Sehr geehrer Fragesteller,

die sog. Spekulationssteuer ist gem. § 23 Abs. 1 Nr. 1 iVm § 22 EStG grds. bei Grundstücksverkäufen, die ein Veräußerungsgeschäft darstellen zu zahlen. Maßgebend ist, dass zwischen Anschaffung und Veräußerung nicht mehr als 10 Jahre liegen.

Dabei kommt es nicht darauf an, ob das Grundstück mit Dienstbarkeiten belastet worden ist.

Ausnahmen ergeben sich aus § 23 Abs. 1 Nr. 1 S. 3 EStG , wenn das Grundstück in den letzten Jahren durch Sie, also zu eigenen Zwecken genutzt worden ist. In diesem Fall entfällt die Steuer.

Bei einem wie bei Ihnen unentgeltlichem Erwerb kommt es auf den Zeitpunkt des Erwerbs durch Ihren Vater an: § 23 Abs. 1 S. 3 EStG :

"Bei unentgeltlichem Erwerb ist dem Einzelrechtsnachfolger für Zwecke dieser Vorschrift die Anschaffung, die Überführung des Wirtschaftsguts in das Privatvermögen, der Antrag nach § 21 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 des Umwandlungssteuergesetzes oder der Erwerb eines Rechts aus Termingeschäften durch den Rechtsvorgänger zuzurechnen."

Dies bedeutet, das die Zeit, in dem Ihr Vater das Grundstück als Eigentümer besaß, der Spekulationsfrist hinzuberechnet wird. Da das Grundstück bereits 20 Jahre im Eigentum Ihres Vaters stand, ist somit die Frist für die Spekulatuinssteuer von 10 Jahren bereits vergangen, so dass nicht mit einer Heranziehung zur Zahlung der Spekulationssteuer zu rechnen ist.

Ich wünsche Ihnen ein angenehmes Wochenende!

Christian Joachim
-Rechtsanwalt-


Rechtsanwalt Christian Joachim

Rückfrage vom Fragesteller 08.04.2006 | 16:42

Danke für Ihre schnelle Reaktion.
Ich schließe aus Ihrer Antwort, dass der Niessbrauch, obwohl er als Gegenleistung vertraglich fixiert ist und auch mit einem (fiktiven) Wert von 250 EUR angegeben wurde, trotzdem das Kriterium der Unentgeltlichkeit nach §23 EStG erfüllt. Ist diese Aussage so richtig?

Vielen Dank für Ihre Hilfe!

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 08.04.2006 | 17:22

Sehr geehrter Fragesteller,

solange das Nießbrauchsrecht nicht höher einzustufen ist, wie eine Unterhaltszahlung dürfte keine Entgeltlichkeit vorliegen. Insebsondere, da auch nach Ihren Angaben keine Zahlungen geflossen sind. Hier handelt es sichum einen sog. Zuwendungsnießbrauch, der als bloße Unterhaltsleistung anzusehen ist und der auch keine Gegenleistung gegenübersteht.

Im übrigen müßte der Nießbrauch im Grundbuch eingetragen worden sein, wenn er wirksam sein soll.

Herzliche Grüße

Christian Joachim
-Rechtsanwalt-

Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

Kompetente und sehr ausführliche Antwort. Die Rückfrage wurde umgehend beantwortet. Ich bin sehr zufrieden!

"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Christian Joachim »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER
5/5,0

Kompetente und sehr ausführliche Antwort. Die Rückfrage wurde umgehend beantwortet. Ich bin sehr zufrieden!


ANTWORT VON

(417)

Stiller Winkel 3
18225 Kühlungsborn
Tel: 038293/432783
Tel: 0177/7240222
Web: http://www.rechtsbuero24.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Internet und Computerrecht, Miet und Pachtrecht, Strafrecht