Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
493.144
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Heizöl beim Hauskauf


06.02.2018 17:26 |
Preis: 30,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von

Rechtsanwalt Peter Eichhorn



Wir haben vor einigen Wochen ein Haus gekauft - am Monatsanfang soll nun die Übergabe stattfinden. Der damalige Eigentümer wies uns vor Vertragsabschluss darauf hin, dass er das im Tank befindliche Heizöl bei Übergabe erstattet haben möchte.

Der Kaufvertrag wurde daraufhin aufgesetzt und von beiden Seiten unterschrieben - einen Passus über das Heizöl ist in diesem nicht zu finden.

Nun haben wir erfahren, dass Heizöl grundsätzlich als Zubehör des Hauses im Sinne von § 97 Abs. 1 Satz 1 BGB zu sehen ist.

Die Frage daher: Sind wir an die mündliche Absprache gebunden oder können wir mit Unwissenheit (und dem o.g. Paragraphen) argumentieren.
Einerseits sehe ich ein, dass wir zwar eine mündliche Absprache getroffen haben und uns auch grundsätzlich an diese halten sollten -- auf der anderen Seite fühlen wir uns ein wenig über den Tisch gezogen, da der Verkäufer auf die Erstattung des Heizöls beharrt hat.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Ratsuchender,

vorbehaltlich der Prüfung des Kaufvertrages beantworte ich Ihre Frage wie folgt.

Ihre Darstellung ist nicht ganz eindeutig.
Hat der Verkäufer Sie darauf hingewiesen, dass er das Öl erstattet haben möchte (einseitig) oder gab es eine Einigung (zweiseitig)?

§ 311c BGB regelt, dass "im Zweifel" das Zubehör vom Kaufvertrag mit abgedeckt ist. Das Öl gilt nur dann als mitverkauft, wenn nichts anderes vereinbart ist.

> Gibt es eine Vereinbarung (einen Vertrag über das Heizöl), so sind Sie daran auch gebunden. Sie wurden nicht "über den Tisch gezogen." Es ist legitim, dem Heizöl einen vom Haus getrennten Wert zuzuweisen.
Ein Vertrag über das Zubehör Heizöl ist auch nicht formgebunden.

(Falls sich die mündliche Vereinbarung nicht beweisen ließe, führte dies aber zur Anwendung des § 311c BGB .)


Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 06.02.2018 | 19:44

Hallo Herr Eichhorn,
vielen Dank für Ihre Antwort.

Es gab eine mündliche Vereinbarung - mehrere Zeugen sowie der Makler waren hierbei zugegen. Auch der Makler meinte, dass es durchaus üblich sei, das Heizöl separat zu berechnen.

Da wir davon ausgegangen sind, dass dies rechtens ist, sind wir diese Vereinbarung eingegangen.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 06.02.2018 | 19:52

Sehr geehrter Ratsuchender,

in Ordnung.
Sehen Sie es mal so. Der Wert des Heizöls wird deutlich unter dem Grundstückswert liegen.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62789 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort war verständlich, klar und ausführlich. ...
FRAGESTELLER
3,6/5,0
Da ich den Sachverhalt relativ ausführlich beschrieben habe fand ich die erste Antwort etwas oberflächlich. Ich bin da von vorherigen Konsultationen ausführlichere Antworten gewohnt. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Mehr als 5 Sterne kann ich leider nicht vergeben, sonst würde ich es tun. Herzlichen Dank, Herr Munz, für diese ausführliche, kompetente, verständliche und schnelle Information, die mir sehr weiterhilft. Herr Munz hat sogar ... ...
FRAGESTELLER