Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Elternbeitrag Kindergarten

05.09.2006 20:36 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Beantwortet von


Im Dezember 12/2005 kam eine eine Abfindung w/Verlust meines Arbeitsplatzes zur Auszahlung, so daß sich unser Bruttoarbeits-einkommen dementsprechend erhöhte. Die Stadt hat nun für das gesamte Jahr 2005 rückwirkend den höchsten Elternbeitrag in Anrechnung gebracht.

In den Erläuterungen zur Festsetzung des Elernbeitrages gem.§ 17 Gesetz über Tageseinrichtungen für Kinder (GTK) heißt es u.a.:

"Bezieht ein Elternteil aus einem Beschäftigungsverhältnis oder aufgrund der Ausübuzng eines Mandats und steht ihm aufgrund-dessen für den Fall der Ausscheidung eines lebenslängliche Versorung oder an deren Stelle eine Abfindung zu, oder ist er zu der gesetzlichen Rentenversicherung nachzuversichern, dann ist dem Bruttoarbeitseinkommen ein Betrag von 10% der Einkünfte aus diesem Beschäftigungsverhältnis oder aufgrund der Ausübung eines Mandats hinzuzurechnen".

Dies wurde bei der Festsetzung unseres Elternbeitrages wohl nicht berücksichtigt mit dem Hinweis auf den Beschluß des OVG`s NRW vm 18.11.2005, nachdem der Elternbeitrag nach den tatsächlichen Jahreseinkünften festzusetzen ssind, sobald diese feststehen (Beschluß des OVG NW -<a href="http://dejure.org/dienste/vernetzung/rechtsprechung?Text=12%20A%204219/02" target="_blank" class="djo_link" title="OVG Nordrhein-Westfalen, 18.11.2005 - 12 A 4219/02">12 A 4219/02</a>-).

Dies führte dazu, daß wir sowohl für meine im August 2005 schulpflichtig werdende Tochter für den Zeitraum 01.01.-31.07.2005 sowie für meinen Sohn für den Zeitraum 01.08.2005 bis 31.12.2005 eine Nachzahlung in nicht unbeträchtliche Höhe hinnehmen müssen.

Können Sie mir bitte mitteilen, ob dies der derzeit geltenden Rechtsprechung entspricht, daß eine Abfindung im vollem Umfang in Ansatz gebracht werden darf oder gilt die 10%-Regelung noch ?

Vielen Dank für Ihre Mühe im voraus.
05.09.2006 | 22:59

Antwort

von


(10)
Frankfurter Str. 95
34121 Kassel
Tel: 0561 9371 9971
Web: http://www.ra-baertschi.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

Ich danke für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten kann.

Die von Ihnen angesprochene 10%-Regelung des § 17 Abs. 4 GTK ist in Ihrem Fall nicht anwendbar. Sie betrifft gewisse Berufsgruppen (z.B. Beamten), welche neben den Nettoeinkünften später Anspruch auf Abfindung oder Renten haben. Gegenüber dem sozialversicherungspflichtig tätigen Arbeitnehmer sind diese Berufsgruppen besser gestellt, dies wird mit dem Zuschlag um 10 % ausgeglichen.

Daher ist die Festsetzung nicht zu beanstanden.

Bitte beachten Sie, dass Ihnen für das laufende Jahr 2006 eine Neufestsetzung zusteht, wenn sich Ihr Einkommen durch den Verlust des Arbeitsplatzes verschlechtert hat.

Es tut mir leid, dass ich Ihnen keine positivere Auskunft geben kann.

Mit freundlichen Grüßen,
C. Bärtschi


ANTWORT VON

(10)

Frankfurter Str. 95
34121 Kassel
Tel: 0561 9371 9971
Web: http://www.ra-baertschi.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Sozialrecht, Sozialversicherungsrecht, Tierrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80359 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Einfach Gut, er beantwortet die Fragen und Nachfrage sehr Detailteich und zufriedenstellend. Kann Ihn nur weiterempfehlen. Bei mir ging es um Arbeitsrecht. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Toller Anwalt ist da wenn man ihn braucht. Habe ihn jetzt auch mit dem Fall betraut. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles bestens... ...
FRAGESTELLER