Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Versicherungsrecht - Anzeigepflichtverletzung - Private Krankenversicherung

31.10.2019 15:20 |
Preis: ***,00 € |

Versicherungsrecht, Privatversicherungsrecht


Beantwortet von


16:20

Zusammenfassung: Private Krankenkasse, Vorerkrankung

Guten Tag,

ich habe folgende Frage. Aktuell beschäftige ich mich mit dem Abschluss der privaten Krankenversicherung und einer BU und bin schon relativ weit.

Da ich alles richtig angeben möchte und nun von Versicherern und Vertretern ganz unterschiedliche Aussagen habe, hier eine Frage zur Anzeigepflicht.

Nach Hinweis des Versicherers muss ich alle Angaben vollständig und richtig machen und laufe sonst nach den Regelungen des VVG Paragraph 19 Gefahr, dass der VR zurücktritt oder kündigt.

Nun wurde bei mir mit 14, also vor über 30 Jahren eine Skoliose diagnostiziert. Der Arzt meine damals "das verwächst sich wieder" und ich hatte auch nie Beschwerden damit, jedoch heilt diese wohl nie aus.

Im Antrag heisst es nun:
"7. Bestehen chronische bzw. dauerhafte oder immer wieder auftretende Beschwerden/Krankheiten, organische oder körperliche Fehler (auch Kieferanomalien), Körperimplantate oder Prothesen (z. B. Brustimplantate oder künstliche Gelenke)?"

Ich wurde nie mit einer Skoliose Behandelt oder nahm Medikamente oder sonstige Heilmaßnahmen in Anspruch. Jedoch kann ich nicht ausschließen, dass in irgendeiner Akte einmal Skoliose stand oder ich es als "Vorgeschichte" einmal bei anderen Beschwerden oder Rückenverspannungen mit angegeben habe.

Daher die Frage:

Muss ich- nach der Fragestellung- diese angeben?
31.10.2019 | 15:41

Antwort

von


(676)
Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Das Problem ist, dass es bereits vermerkt wurde und damit aktenkundig ist. Hier können Sie allerdings von einem Arzt eine Bescheinigung ausstellen lassen, dass es sich "wieder erwachsen hat", also aktuell nicht mehr vorliegt. Dann geben Sie beides an. Ohne diese Bescheinigung und einfach weglassen ist nicht ratsam, denn die Krankenkasse hat alles gespeichert!

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin Dr. Corina Seiter
Fachanwältin für Familienrecht, Fachanwältin für Strafrecht

Rückfrage vom Fragesteller 31.10.2019 | 16:08

Guten Tag,

danke für die schnelle Reaktion, welche jedoch die Frage nicht beantwortet.

Die Frage war nicht, ob ich mit einer ärztlichen Bescheinigung die Folge heilen kann oder die Krankenkasse etwas gespeichert hat (die übrigens so es nicht hat), sondern die Frage ob eine Skoliose ein angabepflichtiger Zustand/ Umstand nach der Frage ist.

Der Kern (und den konnte leider bisher auch der Vertreter nicht beantworten) ist die Frage:

Ist die SKOLIOSE ein "körperlicher Fehler" welche anzugeben ist.

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 31.10.2019 | 16:20

Die Frage wurde sehr wohl beantwortet! Sie haben selber geschrieben, dass mit 14, also vor über 30 Jahren eine Skoliose diagnostiziert. Der Arzt meine damals "das verwächst sich wieder" und ich hatte auch nie Beschwerden damit, jedoch heilt diese wohl nie aus.

Somit ist es aktenkundig und somit ist es diagnostiziert - und ja, es ist ein körperlicher Fehler (davon ging ich aus) und ja, es ist anzugeben.

Schade, dass Sie meinen Zusatz, wie Sie dies heilen können, nicht positiv bemerken. Also nochmal deutlich: ja, Sie müssen es als körperlichen Fehler angeben.

ANTWORT VON

(676)

Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Fachanwalt Familienrecht, Fachanwalt Strafrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Verkehrsrecht, Tierrecht, Ordnungswidrigkeiten, Zivilrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80325 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr verständliche Antwort. Nachfrage auch schnell und ausführlich beantwortet.2 ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle Hilfe. Die Antwort war kurz und prägnant und präzise. Mehr wollte ich nicht haben und bin mit dem Ergebnis überaus zufrieden! Vielen Dank dafür. Mit freundlichen Grüßen Gerlinde Jähring alias ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle und kompetente Beratung ...
FRAGESTELLER