Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
488.553
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Steuerliche Absetzbarkeit einer polnischen Plegekraft durch einen Angehörigen


19.03.2018 10:41 |
Preis: 63,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Ist es möglich als Sohn die übernommenen Pflegekosten für meine Mutter steuerlich geltend zu machen. Die 24 Stunden Pflegekraft wird von einer polnischen Firma entsandt, mit welcher der Vertrag vom Sohn abgeschlossen wurde.
Falls ja besteht eine Wahlmöglichkeit zwischen außergewöhnlicher Belastung und haushaltnaher Dienstleistungen?
Ist das Einkommen und das Vermögen der Mutter dabei von Bedeutung.
19.03.2018 | 12:03

Antwort

von


72 Bewertungen
Kaiserstr. 20
44135 Dortmund
Tel: 0231-95088861
Web: http://www.ra-fcb.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Sie können die Pflegekraft bei Ihrer ESt-Erklärung als haushaltsnahes Beschäftigungsverhältnis nach § 35a II EStG von der Steuer abziehen.
Dabei ist es unerheblich, ob die Pflegeleistung in Ihrem Haushalt oder im Haushalt Ihrer Mutter erfolgt.
Desweiteren haben Sie auch ein Wahlrecht bei der Berücksichtigung. Sie können die Kosten als agB oder nach § 35a EStG ansetzen. Ersteres ist sinnvoller, wenn Ihre Grenzsteuerbelastung über 20% liegt, da im Rahmen von § 35a EStG nur 20% der Lohnkosten von der tariflichen ESt abgezogen werden können. Bei der Berücksichtigung als agB müssen Sie jedoch die zumutbare Eigenbelastung berücksichtigen, die von Familienstand und Einkommen abhängt.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Falk-Christian Barzik, Diplom-Finanzwirt (FH)

ANTWORT VON

72 Bewertungen

Kaiserstr. 20
44135 Dortmund
Tel: 0231-95088861
Web: http://www.ra-fcb.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Zivilrecht, Steuerrecht, Vertragsrecht, Arbeitsrecht, Kaufrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 61982 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,4/5,0
Herzlichen Dank für die schnelle Antwort an Frau RA Türk. Das Problem könnte Dank Ihrer Hilfe schnell gelöst werden. ...
FRAGESTELLER
3,4/5,0
Recht oberflächliche Antwort, die nicht viel weiterhalf. Zum Teil sogar, auf meinen Fall bezogen, falsch. Bin danach zu einem Rechtsanwalt vor Ort gegangen, der mir deutlich substantiellere Tipps gab. War im Rahmen einer Erstberatung ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnelle Antwort binnen 1 Stunde , Sehr ausführlich , detailiert , und für den mormalen Durchnittsbürger erklärt . Ich würde den dienst zu jeder Zeit wieder in anspruch nehmen . ...
FRAGESTELLER