Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
499.757
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Spendensammlung rechtlich?

10.09.2018 11:14 |
Preis: 48,00 € |

Verwaltungsrecht


Beantwortet von


Meine kleine Tochter geht bald in die erste Klasse, und ich wünsche mir nicht eine Born-out-Symptomatik, jedoch ist die finanzielle Lage meinerseits dementsprechend schlecht sodass ich einen Spendenaufruf über ein Internetportal leetschi zu einem Buchprojekt in die die Spenden als Kapital in einen Ort wie eine Immobilie als Brennpunkt zum Widersehen genutzt werden soll. Seit sechs Jahren wünscht sie sich nichts sehnlicher.
Ich habe nur Vorsicht in den Rechtsbelehrungen Deutschlands und möchte nur wissen, ob ein solcher Spendenaufruf rechtlich nicht erlaubt ist.
10.09.2018 | 12:52

Antwort

von


(409)
Tessiner Str. 63
18055 Rostock
Tel: 0381-2024687
Tel: 0162-1353761
Web: http://doreen-prochnow.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Grundsätzlich ist das Spendensammeln auch von Privatpersonen erlaubt. Der Aufruf zum Spenden ist immer erlaubt.

Zum Einsammeln von Spenden gilt folgendes:

Nur noch in wenigen Bundesländern ( Rheinland Pfalz, Thüringen, Saarland) existiert das Sammelgesetz. In diesen Ländern bedarf es einer behördlichen Genehmigung ( zumeist erhältlich bei Einwohnermelde- bzw. Bürgeramt) für eine Spendensammlung. Hier werden insbesondere Sammelzeitraum und Zweck erfragt.

In allen anderen Bundesländern ist das Sammeln von Spenden uneingeschränkt möglich. Allerdings ist es niemals erlaubt über den Zweck der Sammlung oder ihre Umstände zu täuschen ( sonst als Zweckverfehlungsbetrug strafbar) .

Eine Spende ist immer eine Schenklung nach § 516 BGb , die eigentlich der notariellen Beurkundung bedarf. Barspenden werden als HAndeschnekungen bezeichnet und sofort vollzogen. Nach dem Vollzug ist der formelle Fehler der Fehlenden notariellen beurrkundung geheilt ( § 518 BGB) und der Schenkungsvorgang abgeschlossen.

Als Privatperson dürfen sie somit zu Spenden aufrufen und diese auch sammeln.

TIPP am Rande:
Allerdings darf KEINE Spendenquittung ausgestellt werden.
Dies dürfen nur paritätische (bzw. allgemeinnützige) Vereine. Daher gründen viele vor dem Spendensammeln einen Verein (7 Leute, Satzungserrrichtung notwendig) oder eine Stiftung, in die das gesammelte Kapital einfließen soll und bei denen der Zweck der Spenden in der Satzung festgelegt ist.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin Doreen Prochnow

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
ANTWORT VON

(409)

Tessiner Str. 63
18055 Rostock
Tel: 0381-2024687
Tel: 0162-1353761
Web: http://doreen-prochnow.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Zivilrecht, Strafrecht, Miet und Pachtrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64106 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Der Rechtsanwalt war sehr Kompetent! Er hat mir sehr geholfen. Ich kann ihn nur weiter empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles war für mich in Ordnung. Schnell und in einer verständlichen Ausdrucksart. Super - so soll es sein. Danke ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich beantwortet und es wurde eine neue Möglichkeit aufgezeigt, diesen "Fall" evtl zu lösen. Vielen Dank dafür ...
FRAGESTELLER