Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigungsfrist von einem Jahr?

28.10.2007 14:13 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Ich wohne zur Miete, und würde jedoch gerne umziehen. Der Mietvertrag ist jetzt 10 Jahre alt, und dafür ist eine Kündigungsfrist von einem Jahr vermerkt. Kann ich erst nach einem Jahr umziehen, oder nach 3 Monaten schon?

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

auf Grund des von Ihnen geschilderten Sachverhaltes und unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes möchte ich Ihre Frage zusammenfassend wie folgt beantworten:

Ich gehe davon aus, dass Sie einen unbefristeten Mietvertrag haben. Bei unbefristeten Mietverträgen über Wohnraum gilt grundsätzlich die gesetzliche Kündigungsfrist von drei Monaten nach § 573 c BGB. Diese Frist gilt auch für (Alt)-Mietverträge -wie in Ihrem Fall -, die vor dem 01.09.2001 abgeschlossen wurden.

Eine Ausnahme von dieser Regelung gilt dann, wenn auf ausdrücklichen Wunsch des Mieters eine längere Frist vereinbart wurde und diese nicht länger ist als die alten Kündigungsfristen. Die Beweislast für eine solche Individualvereinbarung trägt der Vermieter. Evtl. kann er dies beweisen, wenn ein handschriftlicher Zusatz zum Mietvertrag existiert.

Die alten Fristen vor dem 01.06.2005 waren: jeweilige Verlängerung der 3 Monate um weitere 3 Monate nach 5, 8, 10 Jahren.

Wenn Sie eine solche Individualvereinbarung mit dem Vermieter abgeschlossen haben sollten, wäre die von Ihnen genannte Kündigungsfrist von 1 Jahr wirksam und Sie müssten diese Frist dann auch einhalten.

Falls aber eine solche Individualvereinbarung nicht vorliegen sollte, können Sie unter Beachtung der oben genannten Frist von 3 Monaten den Mietvertrag ohne Angabe von Gründen schriftlich kündigen.

Ich hoffe, Ihnen weitergeholfen zu haben

Mit freundlichen Grüßen

Dileyha Altintas
Rechtsanwältin

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 73613 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
sehr schnelle, und für mich als Laie leicht verständliche Antwort bzgl. meines Verkehrsstrafrecht-Vergehens! Kann ich nur empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antworten waren sowohl qualifiziert, als auch hilfreich. Vielen Dank dafür. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort auf meine Frage erfolgte noch am selben Tag, innerhalb weniger Stunden. Hilfreich, kompetent und meine Nachfrage wurde ebenfalls beantwortet. Kann ich nur empfehlen. Nochmals vielen Dank für die Hilfe! ...
FRAGESTELLER