Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
499.704
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Inwieweit kann ich meine Bücher und Merchandising-Produkte urheberrechtlich schützen?

25.04.2010 21:01 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Steffan Schwerin


Ich bin nebenberuflich bildender Künstler. Im Rahmen meiner künstlerischen Tätigkeit habe ich ein Kinderbuch entworfen, illustriert und den Text geschrieben. Weiterhin male ich Bilder, die ich zukünftig im Internet veröffentlichen und verkaufen möchte.
Es ist auch nicht auszuschließen, dass sich hieraus Merchandising-Produkte entwickeln.
Wie schütze ich Bücher, Bilder ggf. Merchandising-Produkte urheberrechtlich?

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in)

die von Ihnen gestellten Fragen beantworte ich unter Berücksichtigung des geschilderten Sachverhaltes sowie Ihres Einsatzes wie folgt:

Urheber eines Werkes ist laut dem Urheberrechtsgesetz in Deutschland derjenige, der es geschaffen hat. Damit genießt er den vollen Schutz des Urheberrechts.

Die Illustrationen und die Texte des Buches, mithin das gesamte Buch sind schon per se urheberrechtlich geschützt.

Anders als in anderen Ländern, wo die Urheberschaft durch Eintragung in ein Copyright-Register dokumentiert werden muss, ist eine besondere Registrierung dazu in Deutschland nicht nötig.

Dieses Recht entsteht praktisch von selbst, ohne dass es einer Eintragung oder besonderen Widmung etc. bedarf.

§ 2 des UrhG beinhaltet eine Auflistung mit den geschützten Werken. Dazu gehören also auch Texte und Bilder.

Gerade das Buch als Gesamtwerk ist urheberrechtlich als Ihr Werk geschützt.

Wenn Sie das Buch veröffentlichen, sollten Sie es aber auf jeden Fall mit einem Copyright-Vermerk versehen und damit auf Ihre Rechte hinweisen.

Wenn sich aber insbesondere hinsichtlich des Merchandise ein einschlägiges Logo oder ein bestimmter Begriff ergibt, kann man darüber nachdenken, eine Wort- oder Bild- oder Wort-Bild-Marke beim DPMA eintragen zu lassen.

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64106 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Der Rechtsanwalt war sehr Kompetent! Er hat mir sehr geholfen. Ich kann ihn nur weiter empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles war für mich in Ordnung. Schnell und in einer verständlichen Ausdrucksart. Super - so soll es sein. Danke ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich beantwortet und es wurde eine neue Möglichkeit aufgezeigt, diesen "Fall" evtl zu lösen. Vielen Dank dafür ...
FRAGESTELLER