Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
491.378
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Die Blaue Karte


25.12.2012 00:23 |
Preis: ***,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Ernesto Grueneberg, LL.M.



Guten Tag!
bin ein Arzt in der Weiterbildung seit 2 Jahre in Deutschland in Vollzeit eingestellt und habe bis jetzt die Aufenthaltserlaubnis nach §17 G.
Nächste Woche werde ich die Blaue Karte beantragen, da ich alle die Voraussetzungen dafür erfülle. Meine Frage wäre, dass die Niederlassungserlaubnis wird in der Regel nach 21 Monaten erteilt, würden diese 21 Monaten von meinem Aufenthalt in Deutschland nach §17G gerechnet, da ich bislang alle die nötige Steuern bezahlt habe?
Schöne Feiertage und danke im Voraus!

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegeben Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


Ja, diese wären anzurechnen, da § 9 Abs. 4 AufenthG bei § 19a Abs. 6 AufenthG nicht gilt.

Ich mache Sie aber darauf aufmerksam, dass nach dem Gesetzwortlaut die 21 bzw. 33 Monate nur mit einer Tätigkeit nach § 19a Abs. 1 AufenthG erfüllt werden können. Diese haben Sie ja nicht, da die Vorschrift erst seit wenigen Monaten gilt. In Berlin wurde aber klargestellt, dass trotzdem all Monate mitgerechnet werden, in denen der Ausländer über die Verdientsgrenze hinaus verdient hat.

Auch -in Berlin zumindest- darf man unmittelbar die Niederlassungserlaubnis ohne vorherige Erteilung einer Blauen-Karte erhalten.-

Bei Ihrer Ausländerbehörde kann dies aber anders geregelt sein

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben.
Mit freundlichen Grüßen

Ernesto Grueneberg, LL.M.
Abogado
Mitglied der Rechtsanwaltskammern Berlin & Madrid

Köthener Straße 44
10963 Berlin

berlin@kanzlei-grueneberg.de
Tel.: 030 577 057 75
Fax.: 030 577 057 759


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62466 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Klar und verständlich erklärt, sehr freundlich, Weiterempfehlung. Die Situation ist, wie ich dachte, aber es ist gut, es noch einmal zu lesen.... ...
FRAGESTELLER
3,4/5,0
Trotz aller erforderlichen Informationen in meiner Anfrage war die erste Antwort nicht korrekt. Der Entscheid als solcher wurde nicht erkannt, sondern lediglich als Information bewertet. Für diese Antwort hätte ich den Anwalt ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Tip Top! Gerne wieder! Sehr ausführliche und sehr verständliche Antwort innerhalb kürzester Zeit, die sich nicht allein auf die Frage beschränkt, sondern auch mitschwingende weitere Fragen gleich mit geklärt hat. DANKE! ...
FRAGESTELLER