Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.787
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Begriffsdefinition

17.12.2008 18:47 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von

Rechtsanwalt Christian Mauritz


Ich habe vor einiger Zeit einen Banksparplan über 50.-- Euro je Monat auf eine Laufzeit von 10 Jahren abgeschlossen. Mit dem monatlichen Sparbetrag wird laufend Gold zu den jeweils aktuellen Marktpreisen gekauft.
Hierzu heißt es in den Vertragsbedingungen:

„Die Bank verschafft dem Kunden das Eigentum an dem gekauften Edelmetall durch Einräumung von Miteigentum nach Bruchteilen an einem im Besitz der Bank befindlichen Sammelbestand an dem betreffenden physischen Edelmetall in Barrenform.“

Meine Frage:

Handelt es sich bei meinem Vetrag um den „Abschluss eines Vertrages über den Erwerb von sonstigen öffentlich angebotenen Vermögensanlagen, die für gemeinsame Rechnung der Anlager verwaltet werden.“ im Sinne von § 34 c, Abs. 1, Satz 2. GewO?

Oder

handelt es sich um eine Vermögensanlage, die nicht der Definition "für gemeinsame Rechnung der Anleger verwaltet..." entspricht?

Vielen Dank.

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage möchte ich anhand der vorliegenden Informationen wie folgt beantworten:

Gemäß der von Ihnen zitierten Vertragsbestimmung wird bzgl. des Goldbestandes eine sog. Bruchteilsgemeinschaft im Sinne der §§ 741 ff. BGB errichtet. Eine Bruchteilsgemeinschaft steht grds. - vorbehaltlich der Regelungen des zugrunde liegenden Vertrages - gemäß § 744 BGB unter der gemeinschaftlichen Verwaltung der Teilhaber, wobei die Verwaltung hier vertraglich auf die Bank übertragen worden sein dürfte.
Die Tatbestandsvoraussetzungen des § 34 c I 2 GewO scheinen demnach auch erfüllt, jedoch dürfte diese Vorschrift aus folgendem Grund keine Anwendung finden:
Gemäß § 34 c V Nr. 2 GewO findet § 34 c I 2 GewO auf Kreditinstitute, für die eine Erlaubnis nach § 32 des Gesetzes über das Kreditwesen erteilt wurde, keine Anwendung, so dass insbesondere die Rechtsfolge der notwendigen Erlaubnis des zuständigen Gewerbeaufsichtsamtes - falls Ihre Frage letztlich darauf abgezielt haben sollte - nicht eintritt.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen einen hilfreichen ersten Überblick verschaffen. Bei Unklarheiten nutzen Sie bitte die kostenlose Nachfragefunktion.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Mauritz
Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 17.12.2008 | 19:56

Bedeutet das, dass der Vermittler des Goldsparvertrages eine Erlaubnis nach § 34c haben müsste?

Danke.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 17.12.2008 | 20:19

Sehr geehrter Fragesteller,

sofern dies in gewerbsmäßigem Umfang erfolgt grds. ja, es sei denn, es liegt bereits eine andere Erlaubnis vor, wie bspw. bei einer Bank die Erlaubnis nach § 32 des Gesetzes über das Kreditwesen.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Mauritz
Rechtsanwalt


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63724 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,2/5,0
Danke, alle Fragen wurden ausreichend beantwortet und ebenfalls eine Empfehlung, wie weiter vorgegangen werden sollte. Danke dafür !. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen dank fuer die ausfuehrliche und gute beantwortung. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Für die Formulierung eines RA sehr konkret und verbindlich. Richtig bereichert haben die kleinen Beispiele unter den allgemeingültigen Regelungen im betroffenen Rechtsgebiet. Denn allgemeingültige Regelungen findet man auch im ... ...
FRAGESTELLER