Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
493.090
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung Ausbildung


19.01.2018 10:28 |
Preis: 25,00 € |

Schule, Hochschule, Prüfungen


Beantwortet von

Rechtsanwalt Daniel Hesterberg


Zusammenfassung: Abgrenzung zwischen Berufsausbildung im Sinne des Berufsausbildungsgesetzes und sonstigen Ausbildung im Hinblick auf die Geltung von Kündigungsfristen hinsichtlich des Ausbildungsverhältnisses in der Probezeit


Hallo,

Ich habe seit einem Jahr einen Ausbildungsvertrag mit einer privaten Theatre Schule. Ich möchte kündigen, weil ich die möglichkeit habe, eine Ausbildung in einem anderen Bereich zu tun, der mich mehr interessiert. In meinem Vertrag steht es, dass ich noch bis September für die Ausbildung monatlich zahlen soll. Ich möchte aber direkt mit der anderen Ausbildung anfangen. In der Ausbildungsgesetz 22 habe ich gesehen, dass man seine Ausbildung ausserhalb der Probezeit mit einem 4 Wochen Kündigungsfrist kündigen kann. Kann ich meine Kündigung mit dieser Gesetz begründen? Die Theatre Schule ist nicht von dem Staat anerkannt, deshalb zörgere ich ein bisschen, bevor ich diesen Argument zu nutze. Was denken Sie davon?
Vielen Dank
Julie Grimmer

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Vertraglich bewertet begegnet die Kündigungsregelung in Ihrem Vertrag aller Voraussicht nach keinen Bedenken, wobei sich aber in der Tat die Frage danach stellt, ob das Berufsausbildungsgesetz hier Anwendung findet und damit § 22.

Dazu müsste es sich um einen staatlich anerkannten Ausbildungsberuf handeln, was unter Umständen nicht vorliegt, wenn Sie schreiben, die Theaterschule sei nicht vom Staat anerkannt.

§ 2 des Berufsbildungsgesetzes, Lernorte der Berufsbildung, sieht vor:

„(1) Berufsbildung wird durchgeführt

1.
in Betrieben der Wirtschaft, in vergleichbaren Einrichtungen außerhalb der Wirtschaft, insbesondere des öffentlichen Dienstes, der Angehörigen freier Berufe und in Haushalten (betriebliche Berufsbildung),

2.
in berufsbildenden Schulen (schulische Berufsbildung) und

3.
in sonstigen Berufsbildungseinrichtungen außerhalb der schulischen und betrieblichen Berufsbildung (außerbetriebliche Berufsbildung). […]."

Das Beste wäre, teilen mir im Wege der kostenlos möglich Nachfragefunktion mit, was genau die „Ausbildung" beinhaltet und wie die Theaterschule heißt bzw. wo sie ihren Sitz hat.

Das können Sie auch gerne per E-Mail an mich richten oder gleich den Vertrag der Schule einscannen und mir per E-Mail gesondert zusenden. Dann antworte ich Ihnen hier.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62789 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort war verständlich, klar und ausführlich. ...
FRAGESTELLER
3,6/5,0
Da ich den Sachverhalt relativ ausführlich beschrieben habe fand ich die erste Antwort etwas oberflächlich. Ich bin da von vorherigen Konsultationen ausführlichere Antworten gewohnt. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Mehr als 5 Sterne kann ich leider nicht vergeben, sonst würde ich es tun. Herzlichen Dank, Herr Munz, für diese ausführliche, kompetente, verständliche und schnelle Information, die mir sehr weiterhilft. Herr Munz hat sogar ... ...
FRAGESTELLER