Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.838
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Ist das Markenrechtsverletzung?

| 22.11.2006 23:11 |
Preis: ***,00 € |

Wirtschaftsrecht, Bankrecht, Wettbewerbsrecht


Guten Tag, ich bin aus einem (unseriösen) Franchisesystem ausgestiegen und habe leider (weil mir dies mein Anwalt nicht deutlich genug gesagt hat) den Namen dieses Franchise-Systems für eine gewisse Zeit weiter verwendet. Um es klar zu sagen: Ich hätte die Ladenschilder SOFORT entfernt, wenn ich nur annähernd gewusst hätte, welches Kostenrisiko ich damit eingehe. Die Schilder sind nun entfernt, die Umfirmierung wurde durchgeführt und ich habe mich verpflichtet den Namen dieses "Franchise-Systems" im geschäftlichen Verkehr nicht mehr weiterzuverwenden. Die Distanzierung nach außen hin ist deutlich erfolgt.
Ich habe jedoch noch aus früheren Zeiten Handelsware gekauft, die noch den Namen (Etikett-Beschriftung, nicht entfernbar) dieses "Franchise-Systems" trägt.

Darf ich diese Handelsware noch verkaufen?

Mein Anwalt meint "ja, ich dürfe noch abverkaufen; schließlich sei ich ja auch nicht gleich eine Eduscho-Filliale, wenn ich z.B. Eduscho Kaffee verkaufe".(Bemerkung: ES HANDELT SICH NICHT UM EDUSCHO, TCHIBO oder sonst wen)! Nach den bisherigen Erfahrungen mit meinen Rechtsanwalt bin ich mir jedoch nicht mehr so sicher.
Letzen Endes habe ich die Ware doch korrekt gekauft und damit Eigentum erworben; der frühere Franchisegeber meint, mich nun damit schädigen zu können, indem er die Ware mit 50 Prozent Abschlag zurückkauft. (Randbemerkung: Der Franchisevertrag im Ganzen hat gute Chancen abgestraft zu werden, da dass Verhältnis zwischen versprochenen und geleisteten im krassen Missverhältnis stand)

Der Waren-Verkaufswert wäre vielleicht noch 1.-2.000 €

Vielen Dank für eine kompetente rechtsverbindliche Antwort.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller!

Ihr Anwalt hat diesmal völlig Recht.

Wenn Sie die mit der Marke der Franchisegebers gekennzeichneten Waren gekauft haben, ist das Markenrecht des Markeninhabers gemäß § 24 MarkenG erschöpft.

Einzige Voraussetzung ist, dass die mit der Marke gekennzeichneten Waren des Franchisegebers und Markeninhabers mit seiner Zustimmung in der Bundesrepublik Deutschland, in einem der übrigen Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder in einem anderen Vertragsstaat des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum in den Verkehr gebracht worden sind.

Das heißt im Klartext, dass der Weitervertrieb der in den Verkehr gebrachten Originalwaren vom Markeninhaber nicht mehr untersagt werden kann.

Sie dürfen demnach die Waren weiterverkaufen.

Beste Grüße

Dennis Sevriens , Rechtsanwalt

Kanzlei SEWOMA®
Rechtsanwaltspartnerschaft
Sevriens & Wolff-Marting
Immanuelkirchstraße 5
10405 Berlin

Tel: +49 30 6120 3616
Fax: +49 30 6120 3626

Web: Kanzlei SEWOMA®
Weblog: BERLIN BLAWG


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"sehr kompetente und klare Antwort. Dickes Lob (und nicht nur, weil die Antwort in meinem Sinne ist.) Sie haben mir hier eindeutig Rechtssicherheit gegeben. Vielen Dank. "
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63724 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,2/5,0
Danke, alle Fragen wurden ausreichend beantwortet und ebenfalls eine Empfehlung, wie weiter vorgegangen werden sollte. Danke dafür !. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen dank fuer die ausfuehrliche und gute beantwortung. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Für die Formulierung eines RA sehr konkret und verbindlich. Richtig bereichert haben die kleinen Beispiele unter den allgemeingültigen Regelungen im betroffenen Rechtsgebiet. Denn allgemeingültige Regelungen findet man auch im ... ...
FRAGESTELLER