Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
490.902
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

15 jähriger beim Schwarzfahren erwischt...


15.05.2018 16:46 |
Preis: 48,00 € |

Schadensersatz


Beantwortet von



Mein 15 jähriger Sohn wurde im März beim Schwarzfahren erwischt. (Wir als Eltern haben unserem Sohn keine explizite Erlaubnis gegeben das er an diesem Tag mit der S-Bahn fahren darf.) Daraufhin hat uns die S-Bahn Berlin GmbH schriftlich mitgeteilt das ein erhöhtes Beförderungsentgelt zu zahlen ist.

Dieser Brief wurde direkt an meinen Sohn adressiert. Er hat ihn - aus Scham - vor uns Eltern zurückgehalten.

Nun haben wir ein Inkassoschreiben der Fa. infoscore bekommen in der zu den 60 € erhöhtes Beförderungsgeld eine Mahngebühr von 59,49 € hinzugekommen ist.

Meine Frage lautet: Ist diese Forderung gerechtfertigt und müssen wir als Eltern für diese Kosten aufkommen?
Unser Sohn ist ja als Schüler mittellos und wird das Geld nicht aus eigener Tasche zahlen können. Außerdem ist er als Minderjähriger nur eingeschränkt Geschäftsfähig...
15.05.2018 | 19:38

Antwort

von


326 Bewertungen
Herforderstrasse 26
33602 Bielefeld
Tel: 0521/5436685
Tel: 0176/38400010
Web: http://www.asthoff.com
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Eltern,


Auch wenn der Sohn eingeschränkt geschäftsfähig ist - er kann also keine Rechtsgeschäfte eigenständig abschließen - so ist er dennoch deliktsfähig. Unter dem Straftatbestand des Erschleichens von Beförderungsleistungen kann er auch zu Schadenersatz herangezogen werden. Daraus folgend ist er auch wegen Schadenersatz aus Delikt nach §823 II BGB trotz seiner beschränkten Geschäftsfähigkeit haftbar.

Wer ist jedoch auf keinen Fall haftet sind die Eltern. Sie müssen für die Schuld auf keinen Fall aufkommen.

Die Forderung ist übrigens gerechtfertigt, aber unabhängig davon ob eine Person geschäftsfähig oder beschränkt geschäftsfähig ist. Der Dienstleister hatte auch das Recht, ein Inkasso -Unternehmen zu beauftragen. Allerdings wird es nicht möglich sein, den Betrag bei ihrem Sohn zu vollstrecken, da er nicht über die Mittel verfügt. Die Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen gegen Minderjährige ist hier nicht von vornherein ausgeschlossen.

..allerdings verläuft die Vollstreckung in der Regel im Sande. Sie als Elternteil können auf jeden Fall nicht herangezogen werden.

Sollte die Gegenseite den Anspruch weiterverfolgen, wird sich irgendwann der Gerichtsvollzieher mit ihrem Sohn in Verbindung setzen und feststellen, dass kein pfändbares Einkommen besteht. Sollte ihr Sohn ihrer Vermögenswerte besitzen, so wären diese pfändbar.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Tamás Asthoff


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
ANTWORT VON

326 Bewertungen

Herforderstrasse 26
33602 Bielefeld
Tel: 0521/5436685
Tel: 0176/38400010
Web: http://www.asthoff.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Strafrecht, Miet und Pachtrecht, Arbeitsrecht, Reiserecht, Baurecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62411 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,4/5,0
Die erste Antwort etwas an der Frage vorbei beantwortet; dann aber selbst bemerkt und für mich eindeutig und verständlich beantwortet. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Frage wurde umfangreich und vollständig beantwortet. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER