Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
493.748
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

zurück in die gesetzliche kv nach 34 jahren pkv und einem alter von 64 jahren


07.06.2018 14:05 |
Preis: 60,00 € |

Sozialversicherungsrecht


Beantwortet von



ich bin jahrzehnte lang privatversichert und plane demnächst einen längeren auferthalt in spanien ca.1jahr möchte die pkv kündigen und bin nach meinen informationen in der spanischen krankenkasse versicherugspflichtig kann ich nach rückkehr freiwilliges mitglied der gkv werden .gem.§6 abs.3a sgbV wie lange muss in diesem fall der auslandsaufenthalt dauern kann ich das auch im rente noch tun oder spielt das keine rolle? bzw funktioniert das überhaupt ist eine antwort auch zusätzlich per email möglich?.
07.06.2018 | 16:08

Antwort

von


1881 Bewertungen
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,


die Möglichkeit der Rückkehr in die GKV ist leider in Anbetracht Ihres Alters nur sehr eingeschränkt möglich.

Da Sie die Altersgrenze von 55 Jahren überschritten haben, kommt Ihnen die Versicherungspflicht in Spanien für den Zeitraum von mindestens 12 Monaten leider nicht zu Gute.

Sie verweisen aber bereits auf § 6 Abs. 3a SGV V. Danach ist für einen Wechsel Voraussetzung, dass Sie in den letzten fünf Jahren einen Tag gesetzlich versichert waren und zusätzlich die Hälfte dieses Zeitraums, also 2,5 Jahre eine Versicherungspflicht bestanden hat.

Diese Versicherungspflicht kann auch in einem anderen EU-Land bestehen und wird dann als Vorversicherungszeit angerechnet.

In Spanien besteht grundsätzlich auch die Versicherungspflicht. Sie sollten aber zuvor genau klären, ob Ihnen der Zugang zur seguridad social , der spanischen Krankenversicherung gewährt wird. Das sollte erst sicher sein, bevor Sie übereilte Schritte vornehmen.


Sie sollten auch gut überlegen, ob Sie Ihre PKV gleich kündigen oder zunächst eine Anwartschaftsversicherung vorziehen. Dann bleiben Ihnen die Altersrücklagen etc. erhalten, wenn Sie später doch in die PKV zurückkehren müssen.


Ungeachtet dessen sollten Sie sich bei einer GKV im Vorfeld beraten lassen, ob diese dann auch die Versicherungspflicht in Spanien anerkennt. Wenn diese die Anerkennung ablehnt, sollten Sie die Begründung unbedingt prüfen lassen.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin

Sylvia True-Bohle



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie sind Arzt und arbeiten den ganzen Tag zum Wohle Ihrer Patienten?

Mehr Informationen
ANTWORT VON

1881 Bewertungen

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Kaufrecht, Strafrecht, Vertragsrecht, Sozialrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62898 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr schnelle und für Laien gut erklärte Antworten. Danke dafür. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnelle kompetente Einschätzung die mir sehr weitergeholfen hat. Herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Nach anfänglichem Missverständnis hab ich alle Antworten erhalten, die ich brauchte. Vielen Dank dafür. ...
FRAGESTELLER