Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

2 Ergebnisse für „rente kindergeld spanien öffentlichen“

13.5.2015
von Rechtsanwalt Falk-Christian Barzik
Doppelbesteuerungsabkommen Spanien-Deutschland a)Ich bin Deutscher, wohne mit Frau und deutschen Kindern in Spanien und bekomme aufgrund einer in Deutschland unbeschränkt steuerpflichtigen deutschen Rente (öffentlicher Dienst) deutsches Kindergeld. Die Rente ist nach Artikel 18 (2) a des deutsch-spanischen Doppelbesteuerungsabkommens in Spanien nicht steuerpflichtig. Gilt dies auch für das auf der öffentlichen Rente beruhende Kindergeld?

| 2.9.2014
Ich bin Deutsche und lebe seit einigen Jahren in Deutschland und Spanien. ... Kann ich weiter bei der Deutschen Rentenversicherung einzahlen - und dann spaeter auch Rente bekommen? ... Kann ich weiter Kindergeld bekommen?
1