Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

4 Ergebnisse für „kosten änderung hoch tochter“

12.3.2007
Aus schwerwiegenden familiären Gründen haben wir uns inzwischen jedoch umentschieden: Wir würden nach der Hochzeit gerne unsere Geburtsnamen beibehalten und die Änderung des Geburtsnamens unserer Tochter rückgängig machen, so dass sie fortan auch meinen Namen trägt. ... Ist es überhaupt möglich, die Änderung des Geburtsnamens noch einmal rückgängig zu machen? Wenn ja, wie hoch wären in etwa die Kosten?
18.12.2015
von Rechtsanwalt Dr. Holger Traub
Ich bin seid 2003 getrennt und seid 2011 gescgieden.meine tochter 20 jahre geistig schwerstbehindert.ich bin die alleinige betreuerin.der erzeuger zeigt kein intresse an unserer tochter seid vielen jahren.ich möchte meinen partner heiraten,wir leben seid 2003 zusammen. In den jahren sagt meine tochter zu meinem partner Papa.wir möchten den namen nach unserer heirat gem.tragen. wie wird es möglich werden?
12.9.2015
Hallo zusammen, mein unehelicher Sohn 15J lebt bei mir hatte zu Geburt meinen Nachnamen ich habe leider einer Änderung auf den Namen des Vater zugestimmt als das Kind 1 Jahr war. ... Meine Tochter aus erster Ehe heißt(T) und ich (T) so habe ich eine öffentl. rechnliche Namensänderung versucht (als das Kind 7 war und in der Schule sich nur xxxx nannte und aufgrund dessen mit einer Lehrerin aneinander geriet) und wurde ohne Zustimmung des Vaters und mangels wichtigerm Grund abgelehnt. ... Hochzeit diesen Namen beibehalten muss.

| 27.4.2009
August 2006 in Kraft getretenen Änderung des SGB II (Fortentwicklungsgesetz zu Hartz IV) wird in diesen Fällen der wechselseitige Wille, füreinander einzustehen und Verantwortung füreinander zu tragen, unter anderem nur dann vermutet, wenn Partner länger als ein Jahr zusammenleben (§ 7 Abs. 3a SGB II). ... ich meine ich hab ja auch noch eine tochter die unterhalt bekommen soll und schulden.soll das dann auch meine freundin bezahlen?
1