Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

14 Ergebnisse für „deutschland kind frau einkommen“


| 6.6.2016
von Rechtsanwältin Doreen Prochnow
Meine Frau ist nach wie vor in Deutschland gemeldet wenn auch selten anwesend. ... Eine Ausnahme gilt nur dann, wenn das Kind im Haushalt des Anspruchsberechtigten lebt und dieser in Deutschland unbeschränkt steuerpflichtig ist. (§ 63 Abs. 1 Satz 6 EStG). ... Meine Frau ist aber parallel immer noch voll bei der Technikerkrankenkasse in Deutschland versichert.
10.4.2016
ICH LEBTE ALS DEUTCHER STATSBUERGER BIS ZU MEINEM 38 LEBENSJAHR IN DEUTSCHLAND DURCH DEN ERWERB DER US STATSBUERGERSCHAFT FERLOHR ICH (UNWISSERDLICH) DIE DEUTSCHE.MEIN REISEPASS WURDE FOM DEUTSCHEN CONSULAT EINGEZOGEN. ICH MOECHTE ZURUECK NACH DEUTSCHLAND ZIEHEN. MEINE FRAU IST DEUTSCHE.WIR SIND SEID 25 JAREN VERHEIRATED.ICH BIN RENTNER .
20.9.2015
von Rechtsanwalt Alexander Nadiraschwili
Hierbei hinterlässt er seinen 2 Kindern (1 Tochter + 1 Sohn, beide Erwachsen) und seiner Frau ein beträchtliches Erbe im Gesamtwerte von etwa 3Mio Euro. Beide Kinder haben die doppelte Staatsbürgerschaft und Sie leben schon seit über 20J in Deutschland. ... Hierbei hätten die Kinder vor allem gerne ein grossen Teil vom Geld in Deutschland eingesetzt bzw. in überwiegend Immobilien investieren wollen.
2.9.2015
von Rechtsanwalt Raphael Fork
Meine Frau und ich haben ein Haus in Österreich, das von unserer Tochter bewohnt wird und eine kleine Miete zahlt. ... Wir selbst wohnen in Deutschland.
13.5.2015
von Rechtsanwalt Falk-Christian Barzik
Doppelbesteuerungsabkommen Spanien-Deutschland a)Ich bin Deutscher, wohne mit Frau und deutschen Kindern in Spanien und bekomme aufgrund einer in Deutschland unbeschränkt steuerpflichtigen deutschen Rente (öffentlicher Dienst) deutsches Kindergeld. ... Rente wird in Deutschland mit 52% versteuert (wegen vorgelagerter Besteuerung). Finden diese 52% auch Anwendung auf die Anrechnung der deutschen Rente bei der spanischen Einkommens-Besteuerung (Art.22 (1)b) ?

| 15.4.2015
von Rechtsanwalt Alex Park
Meine Frau und ich rechnen damit, in 3 Jahren in den Ruhestand zu treten. ... Einkommen- und Vermögensverhältnisse: Mein Nettoeinkommen: EUR 2.720/mtl. Nettoeinkommen meiner Frau: EUR 2.840/mtl.

| 1.9.2014
von Rechtsanwältin Dr. Elke Scheibeler
Zuerst meine Situation: Meine Eltern haben ihr Leben lang hart gearbeitet und sich einen florierenden Landwirtschafts- und Gastronomiebetrieb in Deutschland aufgebaut. ... Ich bin in Deutschland nicht mehr gemeldet, bin aber noch bedingt steuerpflichtig, da ich eine vermietete Eigentumswohnung besitze. ... Mein Einkommen ist sehr gut, solange ich Kunden habe (war bisher immer der Fall, aber wie es zukünftig aussieht, weiss ja niemand).

| 31.5.2014
von Rechtsanwalt Ernesto Grueneberg
Nun möchte meine Frau im Jahr 2015 mit unserem gemeinsamen Kind ein Visum zum Ehegattennachzug beantragen. ... Könnte es Problem beim Visumantrag geben, wenn die Botschaft der Meinung ist, dass mein Einkommen zur Deckung der gesamten Familien (meine Frau, mein Kind und ich) nicht ausreicht? ... Können meine Frau und mein Kind wegen Familiennachzug gemeinsam ohne Visum nach Deutschland einreisen, da sie einen französischen Aufenthaltstitel seit 5 Jahren besitzt?

| 29.5.2014
von Rechtsanwalt Raphael Fork
Der Antragsteller ist verheiratet und hat zwei Kinder mit Kindergeldanspruch in Deutschland. ... Ins Besondere unter Berücksichtigung der familiären Verhältnisse, des grenzwertigen Einkommens bis 31.07.2012 und unter Berücksichtigung der Abfindung für 2011, 2012, 2013 und 2014? ... 5.Wie wird das Einkommen der Ehefrau aus dem Unternehmen in den USA berücksichtigt?
29.4.2013
Ich möchte auch wie bereits erwähnt ein Jahr mit meinem Kind verbringen.
16.1.2013
von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Ich werde im April 2013 nach Deutschland kommen, meine Frau wird 2-3 Monate später nachreisen. ... Wir haben keine Kinder. ... Ich werde also (vorerst) nicht berufstätig sein und kein Einkommen haben.
27.7.2011
Sehr geehrter RA, ich habe folgende Frage: Derzeit sind meine Familie (Frau und 2 Kinder) und ich in Deutschland privat KV versichert. ... Die Entsendung erfolgt durch ein in Deutschland ansässiges Unternehmen. ... Besteht die Möglichkeit nach der Rückkehr nach Deutschland in die GKV zu wechseln wenn mit Beginn des Auslandaufenthaltes die privaten KV''s gekündigt werden?

| 13.12.2010
von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
Mein Partner lebt in Indonesien, ich in Deutschland, wir haben keine Kinder. ... Mein Partner würde mich hierbei unterstützen, denn finanziell gesehen, ist mein monatliches Einkommen höher und nach einer möglichen Scheidung könnten immense Unterhaltszahlungen auf mich zukommen, das wollen wir beide nicht. ... Welche Folgen hätte es, wenn ich unsere Ehe in Deutschland gar nicht erst anerkennen lassen würde?
1