Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
509.467
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1.006 Ergebnisse für „ausland deutschland“

25.6.2008
737 Aufrufe
Betreff: Umsiedlung ins Ausland Nachricht: Guten Tag, bin deutscher Staatsbürger und habe bislang mit meiner asiatischen Ehefrau in Deutschland gewohnt. ... Meine Frau hat unverändert ihren asiatischen Pass, aber keine gültige Aufenthaltsgenehmigung für Deutschland mehr. Wir sind weiterhin beide in Deutschland unter der Adresse eines Freundes gemeldet, wohnen aber wie gesagt dort beide nicht.
26.3.2015
464 Aufrufe
von Rechtsanwältin Liubov Zelinskij-Zunik
Die Ausländerbehörde teilte mir heute mit, daß die Bearbeitung eines Antrags für ein Ehegattennachzugsvisum zwischen 8-12 Wochen dauere. ... Eine Akte werde erst dann angelegt, wenn die deutsche Botschaft, bzw. das Konsulat die Ausländerbehörde in Deutschland beteiligt. ... Gibt es eine Möglichkeit für meinen Verlobten, legal nach Deutschland einzureisen und die Genehmigung des Visums in Deutschland abwarten kann?

| 16.2.2016
321 Aufrufe
von Rechtsanwalt Andreas Wehle
Guten Tag, beruflich bedingt werde ich meinen dauerhaft Hauptwohnsitz ins EU Ausland (Tschechische Republik) verlegen und dort arbeiten und leben. ... Kann der Besitz dieser Immobilie trotzdem steuerliche Pflichten hier in Deutschland für mich bringen? ... Ich gehe davon aus, dass ich deshalb die PKV hier in Deutschland außerordentlich kündigen kann?

| 19.3.2015
620 Aufrufe
von Rechtsanwältin Liubov Zelinskij-Zunik
Allerdings ist mir unklar, ob für solche Versicherungsunternehmen mit Firmensitz in einem EU-Mitgliedstaat das Kriterium im § 193 3) „in Deutschland zum Geschäftsbetrieb zugelassen" erfüllt ist, bzw. ob dieses Kriterium überhaupt Anwendung findet. Sind alle Versicherungsunternehmen mit Firmensitz in einem EU-Mitgliedstaat automatisch in Deutschland zum Geschäftsbetrieb zugelassen auf der einfachen Grundlage, dass sie den Firmensitz in einem EU-Mitgliedsstaat haben? ... Kurz: bin ich mit einer privaten Krankenversicherung von einem Versicherungsunternehmen mit Firmensitz in einem EU-Mitgliedsstaat in Deutschland legal versichert, wenn ich meinen Wohnsitz in Deutschland habe?
17.8.2013
882 Aufrufe
von Rechtsanwältin Liubov Zelinskij-Zunik
sehr geehrte damen und herren ich studiere im vorletzten semester zahnmedizin im ausland (rumänien). ich möchte gerne dort auch, nach meinem abschluss eine kieferorthopädische weiterbildung machen. dazu muss ich aber erstmal wissen, ob diese hier in deutschland annerkannt wird. dazu müsste ich eine anfrage an die blzk schicken und dazu bräuchte ich von Ihnen eine vorlage.
10.5.2016
296 Aufrufe
von Rechtsanwalt Alex Park
Fragen: WOHNSITZ: (1a) Sollte ich (aus steuerlicher Sicht) meinen Wohnsitz in Deutschland abmelden? ... GEWERBE (2a) Bei einer Abmeldung des Wohnsitzes in Deutschland, ist ein Fortbestand des Gewerbes möglich? (2b) Erträge, die im Inland erzielt werden, sind in Deutschland dann Einkommensteuerpflichtig, oder?
10.9.2014
1023 Aufrufe
von Rechtsanwalt Marcus Schröter
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin Deutschland als Untenehmnsberaterin tätig und wohne aus diesem Grund regelmäßig in Hotels. Letztes Jahr habe ich meine Wohnung in Hamburg gekündigt und wohne seitdem in Hotels oder bei Freunde im In- und Ausland. ... Ich habe ja keine feste Adresse in Deutschland (Post kommt ins Hotel).

| 21.4.2016
307 Aufrufe
von Rechtsanwalt Alex Park
Ist es für einen selbständigen Grenzgänger mit Wohnsitz im benachbarten Ausland möglich, der zurzeit eine sog. ... Die selbstständige Tätigkeit wird ausschließlich in Deutschland ausgeübt (werden). Die bisherigen Antworten reichen von "Nein", wegen des Wohnsitzes und § 30 SGB I über "Ja, weil die Antragspflichtversicherung während des Bezuges von ALG nach dem SGB III ruht" bis hin zum "JA, schließlich ist der Bezug zu Deutschland durch den Tätigkeitsort gegeben".
5.12.2014
507 Aufrufe
von Rechtsanwalt Jan Wilking
Sehr geehrter Herr Anwalt, Habe meinen Wohnsitz in Deutschland, lebte aber bisher über 6 Monate im Jahr in Asien. Habe in Deutschland Einkommen und bezahle Steuern auf die Einkünfte. Im Ausland habe ich ein kleines Anwesen, das ich verkaufen will.

| 2.9.2014
2099 Aufrufe
Ich bin Deutsche und lebe seit einigen Jahren in Deutschland und Spanien. ... Kann/ Soll ich weiter meine Steuererklaerung in Deutschland machen? ... Da mir kein Pendent zur KSK in Spanien bekannt ist, denke ich, der Aufwand lohnt, wenn moeglich alle Behoerdenangelegenheiten in Deutschland zu belassen.

| 13.10.2015
492 Aufrufe
von Rechtsanwalt Hans-Jochen Boehncke
Sehr geehrte Damen und Herren, Ich studierte in Spanien Informatik und arbeite in Deutschland seit 2012. Bisher ließ ich keinen Schulabschluss in Deutschland anerkennen. ... Wenn es anerkannt würde, dürfte ich dann das Abitur in Deutschland nicht machen.
3.6.2014
470 Aufrufe
von Rechtsanwalt Thomas Henning
Daher habe ich sowohl in Deutschland (NRW) als auch hier einen Hauptwohnsitz angemeldet. ... Ich halte mich hauptsächlich im Ausland auf, habe aber Eltern und Freunde die ich besuche sowie Bankkonten, Lebensversicherung, Handyvertrag, andere Verträge usw. in Deutschland und würde diese natürlich gern behalten. In Deutschland habe ich ein Zimmer in der Wohnung meiner Eltern und zahle keine Miete, im Ausland habe ich eine eigene Wohnung.
24.11.2014
533 Aufrufe
Ich halte mich zur Zeit länger in Deutschland auf, besitze keine Wohnung bzw. ... Meine Frage: Muss ich mich in Deutschland anmelden?

| 12.2.2015
418 Aufrufe
von Rechtsanwältin Stefanie Lindner
In Deutschland lebende Verwandte wuerden mir eine Firmenanschrift zur verfuegung stellen. Ist es mir moeglich als Osterreicher ohne Wohnsitz in Deutschland ein Einzelunternehmen bzw. eine UG/GmbH in Deutschland zu gruenden. Ich kenne nur osterreichisches Recht und eine erste Beurteilung der Gruendungsituation in Oesterreich suggeriert hoehere Anlaufkosten als in Deutschland, darum moechte ich von der Niederlassungsfreiheit gebrauch machen und in Deutschland gruenden.
11.6.2011
1929 Aufrufe
von Rechtsanwalt Michael Grübnau-Rieken
Mein Mann und ich haben 2009 im Ausland geheiratet. Als die Dokumente dann hier ankamen, hat sich das zuständige Standesamt bei der Anerkennung und Eintragung der Ehe hier in Deutschland quergestellt, da die Urkunde zwar beglaubigt, aber nicht apostilliert war. ... Daher nun unsere Frage: ist es erlaubt, nach der Trauung im Ausland (mit einem Reverend), diese Trauung hier in Deutschland standesamtlich noch einmal zu vollziehen?!

| 20.7.2014
856 Aufrufe
Ich habe in Thailand geheiratet,und bin in Deutschland rechtskräftig geschieden worden. Nun möchte ich wieder eine Thai heiraten,diesmal in Deutschland. ... Sowie: deren Auflösung durch,komplettes und vollständiges Ehescheidungsurteil der letzten Vorehe(es muss erkennbar sein,dass beide Ehepartner zum Scheidungsausspruch persönlich anwesend und mit der Scheidung einverstanden waren - kein Versäumnisurteil ) Wie soll das denn gehen ,wenn unsere Scheidung bereits in Deutschland statt fand.

| 30.8.2009
3120 Aufrufe
von Rechtsanwalt Holger J. Haberbosch
Da wir in Deutschland bleiben, wollen mir meine Eltern, welche im Herkunftsland wohnen, eine Zuhause in Deutschland schenken. ... Fragen: 1-Gilt dieser Freibetrag 400 000 € von jedem Elternteil auch für die Schenkungen aus dem Ausland? ... Und in bar nach Deutschland bringen?

| 19.6.2007
11300 Aufrufe
von Rechtsanwalt Karlheinz Roth
Kann man eine EV auch aus dem Ausland abgeben oder muss man sich dazu in Deutschland befinden? ... Nehmen wir nun mal an ich befinde mich bereits im Ausland wenn das ganze Verfahren anläuft was kann mir dann im schlimmsten Fall passieren falls ich mal wieder zurück nach Deutschland will um z.B. meine Verwandten zu besuchen? ... Wenn ich im Ausland bin versucht mein Bruder unsere gemeinsame Immobilie zu verkaufen.
123·5·10·15·20·25·30·35·40·45·50·51