Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

1.097 Ergebnisse für „vermögen mutter“

19.4.2012
von Rechtsanwalt Christoph M. Huppertz
(Realschule) Der Vater hat kein Einkommen aber Vermögen. das Vermögen verwaltet eine Betreuerin (Anwältin). ... Geringes Vermögen ist auch vorhanden. ... Ist der Selbstbehalt der Mutter 1100 Euro?

| 29.4.2012
von Rechtsanwalt Tobias Rösemeier
Guten Tag, nach dem Tod meines Vaters hat meine Mutter ein zweites Mal geheiratet und dabei keinen Ehevertrag abgeschlossen, so daß für die Ehedauer von etwa 20 Jahren eine Zugewinngemeindschaft galt. ... Nun deutet meine Mutter an, daß ihr zweiter Ehepartner sie unter Druck setzt, einen Ehevertrag zu unterzeichnen, welcher Gütertrennung vereinbart und das Vermögen im wesentlichen ihrem zweiten Ehemann überschreibt. Meine Frage: Wenn meine Mutter stirbt, kann es dann geschehen, daß meine Schwester und ich keinerlei Erbansprüche an den in 20 Jahren Ehe erwirtschateten Zugewinn geltend machen können?
10.2.2008
Er gibt sogar falsche Angaben 04/07 bei der Selbstauskunft an (kein Vermögen); jedoch Eintrag ins Grundbuch 01/07. ... JA verweist darauf, dass der Mutter es passieren kann, barunterhaltspflichtig zu werden. ... Muss er nicht auf jeden Fall das Vermögen für den Unterhalt des Kindes nutzen oder gibt es dort "Ausnahmen"?
23.10.2009
In wie weit muß die nicht-eheliche Mutter meines einjährigen Sohnes zunächst ihr eigenes Vermögen (ca. €50.000 auf Sparbuch) aufbrauchen, bevor sie von mir Betreuungsunterhalt verlangen kann?
5.10.2006
Beigefügt war ein Fragebogen (begründet mit § 60 Ans. 2 SGB II und § 1605 Abs. 1 BGB) nach meinem Einkommen und meinem Vermögen. ... Soweit ich die Gesetze verstanden habe, bin ich gegenüber meinen Kindern auch mit meinem Vermögen unterhaltspflichtig. Aber gilt dies auch für die Mutter, muss ich, falls mein Einkommen nicht ausreicht, meine Rücklagen, die als Alterversorgung gedacht sind, auflösen und an das Arbeitsamt für Leistungen an die Mutter zahlen?

| 28.9.2007
Aus einer Erbschaft liegt Vermögen in verschiedenartigen Wertpapieren und Bargeld in etwa sechstelliger Höhe vor. ... Wie/In welcher Weise wird das Vermögen in diese Berechnung miteinbezogen? Kann der auf das Jugendamt übergegangene Anspruch auf Unterhaltszahlung von der Mutter zurückgefordert werden?
8.8.2007
von Rechtsanwältin Sabine Reeder
Bis zur Trennung hat die Mutter das Kind fast täglich ohne Entlohnung betreut. ... Ich selbst besitze gar kein Vermögen. Ich habe gelesen, dass Vermögen verwertet werden muss, bevor die notwendige Bedürftigkeit besteht.
2.8.2010
von Rechtsanwalt Sascha Steidel
Ihre Tochter pflegt sie in ihrem Hause und muss so mit ansehen, wie das Vermögen ihrer Mutter durch beträchtliche Überweisungen und Zahlungen an diese Leute geschmälert wird, sodass es über kurz oder lang zur Armut führen wird. Monatlich werden 1000 Euro und mehr von der Mutter gezahlt. ... Ich möchte helfen und anfragen, inwieweit sie als Tochter diesem Treiben ein End ebereiten kann, bevor ihre Mutter sämtliche Vermögenswerte verliert.
16.11.2006
von Rechtsanwalt Klaus Wille
die mutter meines nichtehelichen kindes (6 monate alt) hat mich auf mutter-unterhalt verklagt. die mutter bezieht arbeitlosengeld 2, war vor der schwangerschaft arbeitslos, davor nur auf mini-job-basis beschäftigt. die mutter hat einen 7jährigen sohn aus einer geschiedenen ehe. die mutter lebt wieder in einer eheähnlichen gemeinschaft mit einem sehr wohlhabenden mann. die mutter besitzt im ausland immobilien. ich selbst habe z.zt. eine monatliches netto-einkommen aus selbstständiger arbeit in höhe von €1.500,00 muss aber schulden in höhe von €50.000 tilgen. hier meine fragen: a. muss ich mutterunterhalt bezahlen, wenn die mutter in einer neuen lebensgemeinschaft lebt? ... d. bin ich zu zahlung verpflichtet, wenn der vermögensstatus der mutter den meinigen weit übertrifft? e. kann die mutter verpflichtet werden ihr vermögen offen zu legen?

| 12.4.2014
von Rechtsanwalt Lorenz Weber
Mutter Vater und Kind (2Jahre), eheähnliche Gemeinschaft Mutter kein Einkommen(vor Geburt ca. 1700Euro), nur Kindergeld und ein paar Zinsen für Vermögen von ca. 80000Euro, davon das meiste auf Tagesgeldkonto, Vater Alleinverdiener, gemeinsamer Haushalt 1)Betreuungsunterhalt für die Mutter ist doch bis zum Alter von 3Jahren des Kindes auch bei nichtverheirateten geschuldet, und sollte in der Steuererklärung beider (logischerweise getrennt veranlagten) angegeben werden können? ... Geld vom Einkommen des Vaters überwiesen wird. 3) Gehe ich recht in der Annahme dass hierbei bis zum Alter von 3J. des Kindes das Vermögen der Mutter steuerrechtlich unerheblich ist? ... Unterhaltspflich an BGH, 05.07.2006 - XII ZR 11/04 6) Es bleibt zum Bestreiten des Lebens nur Einkommen des Vaters und das Vermögen der Mutter.
19.3.2013
von Notarin und Rechtsanwältin Anja Holzapfel
Meine Mutter kommt ins Pflegeheim. ... Jedoch habe ich Vermögen auf meinen Bankkonto und ein Haus, kann die Pflegekasse an mein Vermögen irgendwie rantreten ?

| 21.10.2008
von Rechtsanwalt Lars Liedtke
Wir haben uns schon informiert, dass das Vermoegen meiner Frau, also der Schwiegertochter meiner Mutter, nicht fuer die Pflegekosten hergangezogen wird. ... Wie wird in unserem Fall das Vermoegen meiner Frau und das gemeinsame Vermoegen festgestellt? ... Wie koennen wir sonst verhindern, dass das Vermogen meiner Frau, das von Ihren Eltern erwirtschaftet wurde, fuer die Pflege meiner Mutter aufgebracht werden muss?

| 21.6.2007
von Rechtsanwältin Karin Plewe
An meinen 19-jährigen Sohn, der im Haushalt seiner wiederverheirateten Mutter lebt und der sich noch in Schulausbildung befindet, zahle ich Unterhalt gem. ... Seine Mutter lebt infolge Wiederheirat in augenscheinlich komfortablen wirtschaftlichen Verhältnissen, ihr Einkommen aus Gelegenheits- oder Aushilfstätigkeit ist nicht bekannt. ... Meine Fragen: Wäre es rechtmäßig, Teile des angesparten Vermögens -vorzeitig- zur finanziellen Sicherung des Studiums zu verwenden?
17.11.2015
von Rechtsanwalt Jürgen Vasel
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin 26 und habe eine Frage zum Familien-/Erbrecht bzgl. meiner Mutter. ... Hierzu meine Fragen: 1) Sollte meine Mutter pflegebedürftig werden, ihr jetziger Mann aber weiterhin mit lebenslangem Wohnrecht in ihrem Haus in Deutschland bleiben, und das Ferienhaus in Holland noch NICHT an mich als Tochter übertragen sein - kann dann das Haus in Deutschland als Vermögen meiner Mutter verwertet werden, wenn ihre Rente für die monatlichen Aufwendungen nicht reicht oder muss dann als erstes das Ferienhaus in den Niederlanden für die Pflege meiner Mutter eingesetzt werden, da das Haus in Deutschland unverkäuflich ist? ... Grundsätzlich stellt sich als in Bezug auf die Immobilie in Holland die Frage, ob das Ferienhaus besser bereits jetzt kostenpflichtig (Umsatzsteuer in Holland) auf mich als Tochter übertragen werden soll, um möglichst die 10-Jahres-Frist zu wahren und zu vermeiden, dass das Haus für die Pflege meiner Mutter eingesetzt werden muss.
4.10.2011
von Rechtsanwalt Michael Vogt
Meine pflegebedürftige Mutter wohnt mit uns (meiner Frau und mir) gemeinsam in einem Einfamilienhaus. ... Unser Vermögen (bar/Wertpapiere): Wir haben ca. 85.000,- EUR an Vermögen, dass auf Tagesgeldkonten und in Wertpapieren angelegt ist (nur auf meinen Namen, nicht auf den meiner Frau). ... Falls ja, könnten wir unsere die Immobilie verlieren bzw. könnte diese Schenkung unserem Vermögen "künstlich hinzu gerechnet" werden?

| 17.4.2013
Unsere Mutter ist im Alters/Pflegeheim seit Ende 2011. ... Nun werden wir unser Haus verkaufen, indem unsere Mutter lebenslanges Wohnrecht hatte. ... 3. wenn ich keine Wohnung kaufe, die als Altersvorsorge gilt, werden dann die 80000 € als Vermögen angerechnet und ich muss die Heimkosten übernehmen ?
27.7.2005
Die Mutter meiner Freundin ist im Heim. ... Wie hoch ist der Unterhaltsanspruch der Mutter meiner Freundin an mich und/oder meine Freundin wenn wir a) unverheiratet oder b) verheiratet sind? ... Wird bei der Berechnung des Unterhaltsanspruches der Mutter meiner Freundin auch mein Vermögen berücksichtigt?

| 16.2.2009
von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Mutter A möchte Sohn X den Rest des Hauses schenken. ... Mutter A hat 45 Jahre gearbeitet und in die Pflegekasse gezahlt. ... Sollte Mutter A Sohn X das Haus lieber verkaufen ?
123·5·10·15·20·25·30·35·40·45·50·55