Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

301 Ergebnisse für „unterhalt kind frau betreuungsunterhalt“


| 16.1.2012
Ich bin seit 5 Jahren geschieden und habe 2 Kinder (15 und 13) die bei meiner Ex-Frau wohnen. ... Bei der Scheidung wurde der Unterhalt nicht verhandelt, meine Ex-Frau verfügt über keinen Unterhaltstitel. ... Beide Kinder sind gesund und benötigen keine spezielle Betreuung.

| 27.9.2016
von Notarin und Rechtsanwältin Anja Holzapfel
Muss eine Trennung zwischen der Kindesmutter und dem Kindesvater vorliegen, um einen Anspruch auf Betreuungsunterhalt nach § 1615l zu haben? ... Welche Voraussetzungen müssen erfüllt sein, damit die nichteheliche Kindesmutter nach der Geburt eines Kindes Betreuungsunterhalt nach § 1615l erhält, obwohl der Kindesvater noch in dem Haus mit wohnt, dass der Kindesmutter gehört? ... Der Kindesvater zahlt Wohnmiete betreut aber in seiner freien Zeit ebenfalls das gemeinsame Kind.

| 10.6.2008
von Rechtsanwältin Sabine Reeder
Folgende Fragen: Unterhaltszahlung für das Kind ist o.k. ... Steht dieser ihr auch zu wenn sie mit dem Kind in Polen lebt? ... Bekommt sie eine Arbeitserlaubnis, wenn das Kind ab 3 Jahren evtl.

| 11.8.2009
von Rechtsanwalt Lars Liedtke
Unterhalt für Frau und jetzt fast 10 jähriges Kind wurde zwischen den Expartnern selbst festgelegt. (Wurde nicht als Betreuungsunterhalt definiert, sondern nur als Unterhalt.) - Ex-Frau hat 20 Stunden/Woche gearbeitet (Seit der Geburt des Kindes) Aktuelle Situation: Ex-Frau offenbart, dass sie plötzlich gekündigt wurde. ... Eigentlich hätte ich erwartet in 2 Jahren nur noch Unterhalt für mein Kind zu bezahlen, weil die Ex-Frau sich dann eine Vollzeitstelle suchen muss.
15.11.2011
Ich habe nun ein paar Fragen zum Betreuungsunterhalt für Frau Schmidt. ... Kind 4 (wird voraussichtlich im Februar 2012 geboren) bekannt zu geben, damit für Frau Schmidt die Bedürftigkeit neu berechnet werden kann, da ich nun den Betreuungsunterhalt übernehmen muss. Fällt die Zahlung von Betreuungsunterhalt an (da sie noch einen Sohn hat, für den sie auch Unterhalt vom Amt bekommt) und wie hoch ist der Betreuungsunterhalt für o.g.
27.2.2019
von Rechtsanwältin Dr. Corina Seiter
Sehr geehrte Damen und Herren, hier die Situation: Eine Frau hat ein einjähriges Kind mit Vater Nr.1. ... Nun bekommt die Frau aber innerhalb dieser Zeit von einem neuen Mann (Vater Nr.2) ein zweites Kind. Frage: 1) Beginnt der Zeitraum in der Vater Nr.1 Betreuungsunterhalt zahlen muss durch die Geburt von Kind Nr.2 wieder von vorn (nochmal 3 Jahre)?

| 27.2.2009
von Rechtsanwältin Doreen Bastian
Meine Partnerin hat aus einer vorhergehenden Partnerschaft zwei Kinder (3 Jahre und 15 Monate). ... Der Vater der zwei Kinder zahlt bis heute weder Kindesunterhalt noch Betreuungsunterhalt (trotz Einkommen, die ARGE nimmt ihn nicht in die Verantwortung). ... So dass ich jetzt die komplette Zahllast zu tragen haben, für alle drei Kinder.
9.3.2010
Doch mit welchem Betrag an Betreuungsunterhalt kann ich rechnen? ... Auf welcher Grundlage berechnet sich das Betreuungsunterhalt? ... Erhalte ich trotz Elterngeld im ersten Jahr auch Unterhalt für mich?
4.11.2013
von Rechtsanwalt Stephan Bartels
Meine Frau und ich haben keine Kinder. ... Meine Frage bezieht sich auf den Betreuungsunterhalt, da ich hier teils widersprüchliche Informationen habe. ... Meine Frage ist nun, nach welchem Prinzip sich der Betreuungsunterhalt berechnet?
24.8.2010
Folgender Sachverhalt: Seit 3 Jahren habe ich (verheiratet, keine Kinder) ein Verhältnis mit einer verheirateten, aber seit 4 Jahren von ihrem Mann getrennt lebenden Frau, die jetzt von mir ein Kind erwartet. ... Wer zahlt Unterhalt für die Frau wenn ab April 2011 unser uneheliches Kind da ist a) während der noch andauernden Trennungsphase ? ... Kann man vom Ehemann für die Zeit des Getrenntlebens Unterhalt nachfordern?
20.8.2008
von Rechtsanwältin Doreen Bastian
Obwohl ich mich nicht beklagen kann, stell ich trotzdem die Frage ob ich meiner Frau Betreuungsunterhalt zahlen muss, nachdem sie mtl. ... Die Betreuung der Kinder stellt für meine Frau durch ihre Arbeit auch keinen größeren Aufwand dar, da die Kinder während ihrer Arbeitszeit entweder im Kindergarten,Schule, Oma oder bei mir sind. ... Aber nachdem meine Frau recht gut verdient würde ich gerne wissen ob ich noch Betreuungsunterhalt zahlen muss.

| 31.5.2010
Ich zahle Unterhalt für die Kinder nach D´dorfer Tabelle, die Hälfte für Schule und Kindergarten, Krankenkasse usw. und z.Z. ... Fragen dazu: 1.Inwieweit muss ich bei der Konstellation „Alter der Kinder" und „Beruf der Mutter" generell Betreuungsunterhalt an meine Frau zahlen? In wieweit ist eine berufliche Umorientierung meiner Frau zumutbar, so dass keine Betreuung der Kinder über Nacht notwendig wird?

| 12.6.2013
Kinder besuchen eine Ganztagsbetreuung. ... Wie berechnet sich der Unterhalt? ... Bekommt neue Partnerin auch Betreuungsunterhalt?

| 2.8.2009
von Rechtsanwalt Michael Vogt
Seit Jahren zahlen wir an die geschiedene Frau (überobligatorischen Betreuungsunterhalt) meines Mannes, sowie den beiden Kindern (Sohn 11 Jahre / Tochter 9 Jahre) Unterhalt. ... Inwiefern ändert sich das mit dem Betreuungsunterhalt? ... Die Kindesmutter rechnet mit einer Erhöhung des Betreuungsunterhalt.
6.8.2015
von Rechtsanwältin Brigitte Draudt
Sie hatte nach dem ersten Kind auf 34 Stunden, nach dem zweiten Kind auf 30 Stunden reduziert. Wir haben uns getrennt und wir müssen uns darüber unterhalten, wie wir unser Geld aufteilen. ... Dazu folgende Fragen: 1) Bis zum dritten Lebensjahr des jüngsten Kindes hat sie auf jeden Fall Anspruch auf Betreuungsunterhalt.

| 25.7.2006
von Rechtsanwältin Jutta Petry-Berger
Die Frau will mit dem Kind nach Russland umziehen. Wuerde sie in Deutschland bleiben, muesste ich an sie 770 Euro Betreuungsunterhalt zahlen, bis das Kind 3 Jahre alt wird. ... Wenn ja, bedeutet das, dass die Frau kein Betreuungsunterhalt von mir fordern kann?
8.7.2005
von Rechtsanwältin Jutta Petry-Berger
Sehr geehrte Damen und Herren, wie oft müssen der Betreuungsunterhalt für die Frau und der Kindesunterhalt (ein Kind, 7 Jahre) berechnet werden? Unter welchen Umständen ist eine Neuberechung erforderlich, und zwar sowohl in bezug auf Trennungsunterhalt als auch auf Unterhalt nach der Scheidung. Beispiel: Wenn die beiden Größen im März berechnet wurden und im Mai gab es eine Gehaltserhöhung – muß ich als unterhaltspflichtiger Vater/(Ex)-Ehemann sofort eine Neuberechnung vornehmen?

| 19.7.2007
Ich überließ n u r zum Wohle der Kinder das Haus meiner Familie und auch sämtliche Kosten trage ich weiterhin. ... Unsere Kinder sind nun 15+13 Jahre alt, meine Frau arbeitet seit knapp 9 Monaten in einem €400.- Job. ... Zusammenfassend zu den beiden Kernfragen: Wie lange muss man(n) für seine geschiedene Frau eigentlich UNTERHALT (siehe Anmerkung oben in Klammer) bezahlen, auch wenn die Frau keinen Job mehr finden sollte?
123·5·10·15·16