Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

36 Ergebnisse für „fahrerlaubnis deutschland cz“


| 1.10.2014
von Rechtsanwalt Mathias Grasel
In Deutschland müsste ich Vorkurse,MPU etc. machen. Meine Frage: Würde diese CZ-EU-Fahrerlaubnis mit positiver MPU hier gelten?

| 1.11.2013
von Rechtsanwalt Peter Dratwa
Hallo ich habe am 09.11.2010 einen CZ Fahrerlaubnis mit vorrausgehender MPU bestanden und erhalten. Die Fahrerlaubnis wurde anschließend die erforderliche Zeit bei einem Notar hinterlegt. ... Wo hin geht bezüglich der Fahrerlaubnis nun die Post.
14.8.2009
Hallo, ich habe ein CZ-Führerschein mit CZ Wohnsitz(Most) mit Austellungsdatum(4a) 01.07.2009. Auf der Rückseite habe ich unter punkt (10) das Erteilungsdatum 06.09.2006 Nun würde ich gerne wissen ob der FS in Deutschland gültig ist?

| 22.3.2010
Hallo Ich habe meinen Führerschein hier zum 4 mal wegen Alkohol verloren und habe gehört das man in der CZ einen führerschein mit MPU machen kann . Ist der dann in deutschland Gültig oder nicht ?
25.2.2010
von Rechtsanwältin Britta Möhlenbrock
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe seit September 2009 einen CZ Führerschein ,mit Wohnsitz ( 185 Tage ) in cz. Ist dieser in Deutschland jetzt noch gültig . Wäre es sinvoll eine cz mpu zu machen oder cz personalausweis ?
20.2.2010
von Rechtsanwalt Ralf Morwinsky
Meinen Führerschein habe ich dann Umschreiben Lassen auf eine CZ Adresse um den Bestimmungen von EUGH nachzukommen. ... Hab auch Gelesen das mein Führerschein weil er vor dem 26.12.06 Gemacht worden ist durch den Artikel 13 absatz 2 Geschützt ist, weil es damals noch nicht Pflicht war sich einen Wohnsitz in die CZ zu Verlegen?? Jetzt habe ich doch auch eine CZ adresse im Führerschein und der soll Trotzdem ungültig sein .

| 23.4.2018
von Rechtsanwältin Vicky Neubert
Ich hatte in Deutschland 1996 eine Verurteilung wegen BtmG, auf Grund dessen hatte ich meine erste Fahrerlaubnis (B) * 2004 in CZ erworben. * 2006 wurde ich von der Polizei (Bayern) angehalten und im Blutest wurde der Ersatzstoff Methadon festgestellt. ... Da dies nicht möglich war, wurde mit die Nutzung meiner CZ Fahrerlaubnis in Deutschland untersagt. * 2007 bin ich nach Österreich umgezogen und haben dort 2008 eine A Fahrerlaubnis erworben. ... Da mir der Gebrauch der CZ Fahrerlaubnis in Deutschland untersagt wurde.

| 28.11.2017
von Rechtsanwalt Michael Böhler
Ich würde gerne meinen CZ Führerschein in einen deutschen Führerschein umschreiben lassen, habe jedoch inzwischen von etlichen Problemen gelesen, die Deutschland in der Situation einem bereitet. ... Ich habe einen CZ Anwalt gebeten, zu prüfen, wie lange ich in CZ gemeldet war. ... Verlängerung, meinen CZ Führerschein abgeben muß, und für 3 Monate eine vorläufige Fahrerlaubnis erhalte.
25.7.2012
von Rechtsanwalt Christoph M. Huppertz
Kann ich mit diesem EU / CZ - Führerschein nach Ablauf der Sperrfrist von einem halben Jahr wieder in Deutschland legal fahren ?
16.7.2009
von Rechtsanwalt Ralf Morwinsky
Ausnüchterrungszelle, am nächsten Tag hat man mich verhört und mir meine Rechte usw. verlesen...Führerschein hat die tschechische Polizei eingezogen und angeblich an die deutsche zuständige Behörde gesendet...seitens Deutschland ist nun bisher noch nichts an amtlichen Schreiben bei mir angekommen, seitens der tschechischen Behörde eine Vorladung in Kürze vorm tschechischen Kadi, Führescheinentzug für 2,5 Jahre hat der Richter in CZ bereits verhängt???
20.7.2012
von Rechtsanwalt Christoph M. Huppertz
Hallo, habe meine Fahrerlaubnis Dez.2007 wegen Trunkenheit mit 1,7 Promille verloren!... Der ausländische EU Führerschein, erteilt nach dem 19.01.2009 ist in DEUTSCHLAND trotz MPU AUFLAGE OHNE EINSCHRÄNKUNG GÜLTIG. Nun die Frage: Ist der EU- Führerschein nach Einhaltung aller EU- Richtlinien 185 Tage Regelung,CZ- Wohnsitz, MPU usw. in Deutschland anzuerkennen.( Gültig ?
25.1.2005
von Rechtsanwalt Klaus Wille
Aus beruflichen Gründen benötige ich unbedingt eine Fahrerlaubnis für die Schweiz. Wünschenswert wäre Gültigkeit auch für die EU und EWR außerhalb von Deutschland, aber kein muß!
19.2.2010
von Rechtsanwalt Andreas Schwartmann
Sehr Geehrter Herr Anwald Ich habe noch nie Einen Führerschein Gehabt.möchte nun diesen machen Da Ich den in meinem Beruf Brauche,Ich bin Selbsständiger Gartenbauer.Ich besitze die Holländiche Staatsangehörigkeit durch eine Heirat vor 15 Jahren.Hier müßte Ich die MPU Machen und die Bestehen sie in den meisten fällen nicht.Ich bin Zeit meines Lebens Ohne Führerschein Gefahren die Letzte Tat war vor 2 Jahren.Wie kann Ich nun meinen Führerschein machen und Hier damit Fahren.In der CZ bieten sie auch die MPU mit an aber viel Geringer als Hier wäre das auch eine möglichkeit.Mit Freundlichen Gruß H.P.Mehrpahl
5.3.2012
von Rechtsanwalt Peter Dratwa
Hallo, habe 2004 einen Eu-Führerschein in CZ erworben, mit eingetragenem deutschen Wohnsitz, legal erworben nach damals geltenden tschechischen Recht. Bin knapp 4 Jahre ohne jegliche Auffälligkeiten gefahren. 2008 wurde mir die Nutzung der Fahrerlaubnis untersagt und folgedessen wurde ich nach einer Kontrolle wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis verurteilt. ... Oder eine Möglichkeit diese Fahrerlaubnis in eine anerkannte Eu-Fahrerlaubnis umzuwandeln?
24.3.2017
Sollte laut Führerscheinstelle nun eine MPU machen, um einen Führerschein in Deutschland erweben zu können. Möchte den Führerschein aber erneut in CZ erwerben, allein wegen den Kosten.
4.11.2004
von Rechtsanwalt Klaus Wille
Warum sollte mein CZ-Führerschein also nicht anerkannt werden?

| 23.3.2010
darf mein cz fs aus 2006 von den deutschen behörden eingezogen werden? ich habe aufgrund positiver btm kontrollen (2009) eine fs sperre von 2 jahren erhalten meiner information nach darf ich außerhalb deutschland fahren und das deutsche gericht darf lediglich einen vermerk auf den fs machen wie ist die rechtslage?

| 16.8.2016
von Rechtsanwalt Dr. Felix Hoffmeyer
Urteil nicht aufgrund der Vorlage von CZ Führerschein, sondern wegen dünnen beweisen usw. ... Deutsche Fahrerlaubnis wurde 1994 ausgestellt. ... Jetzt einen scheinwohnsitz für Verlängerung in cz anzumelden, wäre ja sogar mit Vorsatz strafbar.
12