Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

67 Ergebnisse für „kind anspruch kindergeld ausland“

Filter Sozialrecht
13.1.2012
von Rechtsanwalt Jürgen Vasel
Hat jedoch der eine Elternteil Anspruch auf Kindergeld nach dem Einkommensteuergesetz (weil er z.B. in Deutschland wohnt) und der andere Elternteil nach dem Bundeskindergeldgesetz, geht der Anspruch nach dem Einkommensteuergesetz vor. Das heißt, der Elternteil mit Anspruch nach dem Bundeskindergeldgesetz erhält hier kein Kindergeld." ... Besteht voller Anspruch oder nur ein Teilanspruch auf Kindergeld?
27.2.2009
Meine Frage lautet haben wir unter diesen Umständen noch einen Anspruch auf das deutsche Kindergeld? Die Kinder werden dort zu Schule gehen.

| 22.4.2006
von Rechtsanwalt Michael Böhler
Meine Frau(Hausfrau)und Kinder (unter 6 Jahre)werden auch mitreisen. Meine Frage: -Haben wir immer noch in diesem Zeitraum Anspruch auf Kindergeld? -Wie sieht denn aus mit der Schule für die Kinder (Schulpflicht)?

| 16.5.2007
Kindergeld im Ausland Meine Frau lebt mit den Kindern ständig in Frankreich und ist nicht berufstätig. ... Ich habe in Deutschland einen Kindergeldantrag gestellt. zunächst wollte die Familienkase nichts zahlen, später den Differenzbetrag zwischen deutschem und französischem Kindergeld. ... Meine Frage lautet: Wie ist der Kindergeldanspruch in diesem Fall gesetzlich geregelt ?

| 22.7.2010
von Rechtsanwalt Ernesto Grueneberg
Die Kinderzulage wird laut [§ 85 Satz 1 EStG] nur für Kinder gezahlt für die Kindergeld bezogen wird. Es besteht kein Kindergeldanspruch im EU-Ausland. Besteht ein Anspruch auf deutsches Kindergeld und/oder den Rieste- Kinderzuschlag?
18.5.2014
von Rechtsanwalt René Piper
Guten Abend, Ich(Geburtsjahr 1950) bin Vater von 2 Söhnen(17 und19),durch eine Rückenverletzung wurde ich bereits Ende der 90er Jahre berufsunfähig und bekam dafür eine Rente,seit 2010 bin ich nun "richtiger" Rentner.Meine Frau starb früh und ich habe somit meine Kinder alleine aufgezogen.Weil das südspanische Klima auch besser für meinen Rücken ist,bin ich mit den Buben nach Andalusien gezogen.Ich habe weiterhin Kindergeld bezogen,da ich von einem Merkblatt der Familienkasse die Info erhielt,dass ich auch als Rentner im europäischen Ausland weiterhin Anspruch auf Kindergeld habe.Meinen deutschen Wohnsitz was im Haus meines Schwagers ist behielt ich. ... Bei meinem letzten Antrag auf Weiterzahlung von Kindergeld wurde ich jedoch von der Familienkasse darauf aufmerksam gemacht,dass ich evtl. gar kein Anrecht auf dieses Kindergeld bekommen habe.Viele Formulare habe ich seitdem ausgefüllt,doch bekam ich jetzt eine Rückforderung des Kindergeldes meiner beiden Söhne,wenn ich nicht innerhalb einer Frist eine Erklärung über meinen Wohnsitz abgebe..Ich habe allerdings schon alles erklärt und natürlich habe ich keine Stromrechnungenetc von Deutschland,da ich ja hauptsächlich in Spanien bin.Ich habe mehrmals gebeten eine Nummer von einem Sachbearbeiter zu bekommen,der mir doch erklärt warum ich denn keinen Anspruch hätte.Meines Wissens und diese Info bekam ich von einer Mitarbeiterin des Servictelefones der Familienkasse bestätigt,habe ich als deutscher Rentner Anspruch auf das Kindergeld,auch bei spanischem Wohnsitz,da ich als Rentner uneingeschränkt steuerpflichtig bin..Wie auch immer,ich habe also ein letztes Formular erhalten indem ich nun eine vollausgestattete Wohnung in Deutschland nachweisen,eine Erklärung wie oft ich in Deutschland bin abgeben,eine Bescheinigung vom Finanzamt bringen und einen genauen Rentenbezugnachweis bringen,soll.Immerwieder wird darauf hingewiesen,dass ich ja eine richtige Wohnung etc in Deutschland brauche. ... Ich kann ja keine vollausgestattete Wohnung nachweisen.Stimmt es,dass ich dann keinen Anspruch auf Kindergeld habe?

| 25.9.2020
| 65,00 €
von Rechtsanwalt Jan Bergmann
ich beziehe eine deutsche altersrente, lebe in spanien und bin in deutschland nicht unbeschraenkt steuerpflichtig. ich habe zwei schulpflichtige kinder, die deutsche sind und die in spanien bei ihrer mutter leben, diese hat belgische staatsangehoerigkeit und lebt gleichfalls in spanien die kindsmutter hat einen antrag auf zahlung von kindergeld nach dem estg gestellt, der abgewiesen wurde, da weder sie noch ich in deutschland unbeschraenkt steuerpflichtig sind. danach habe ich in eigenem namen einen antrag nach dem bkgg gestellt. dieser wurde abgewiesen, da die kinder nicht in meinem haushalt leben, obwohl ich in kenntnis dieser anspruchsvorraussetzung zahlung an die mutte beantragt hatte. was kann ich jetzt noch tun?

| 15.8.2010
Guten Tag, es geht um Kindergeld im Ausland. ... Da wir dachten, es gäbe kein Kindergeld, da wir im Ausland leben, haben wir keines beantragt. ... Nun habe ich aber gelesen, es gibt doch Möglichkeiten, als Rentner im Ausland, als Hauseigentümer in Deutschland oder als Beamter, Kindergeld zu beziehen.

| 15.3.2011
von Rechtsanwalt Michael Vogt
Daraufhin stellte ich als Kindesvater einen Antrag auf Kindergeld - Antrag auf Deutsches Kindergeld Ausland, Unterschiedsbetrag zum Deutschen Kindergeld - bei der hier ansässigen Familienkasse in der BRD, welches mir auch bewilligt wurde. ... Ab diesem Zeitpunkt habe ich den mir durch die Familienkasse einmal im Jahr gesandten Fragebogen zur Prüfung des Anspruchs auf KG inkl. ... Die Festsetzung des Kindergeldes für das Kind wird hiermit ab März 11 gem. § 70 Abs. 3 EStG aufgehoben, Begründung: * „Nach § 64 Abs. 1 EStG wird für jedes Kind nur einer Person Kindergeld gezahlt * Erfüllen für ein Kind mehrere Personen die Anspruchsvoraussetzungen, so wird das Kindergeld derjenigen Person gewährt, die das Kind in ihren Haushalt aufgenommen hat (§ 64 Abs. 2 S. 1 EStG * Nach den hier vorliegenden Unterlagen lebt Ihr Kind nicht in Ihrem Haushalt, sondern bei der Kindesmutter in GR * Daher muss die an Sie erfolgte Festsetzung des Kindergeldes nach § 63 Abs. 1 S. 4 EStG in Verbindung mit § 2 Abs. 4 S. 2 BKGG aufgehoben werden" Die Fragen: * Was hat sich denn an der Rechtslage nunmehr geändert, um die Familienkasse dazu veranlasst zu haben, mir das KG zu streichen ?

| 22.6.2009
Ich werde mit Mann und Kind ins EU Ausland ziehen, und dort auf Jobsuche gehen, das Unternehmen meines Mannes wird in Deutschland weiter steuerpflichtig bleiben. ... 2) Wenn ja: wie sieht es mit dieser 303 Norm aus zum Weiterbezug für 3 Monate im EU Ausland? 3) Wie sieht es mit dem Kindergeld aus?

| 6.3.2012
von Rechtsanwältin Maike Domke
Guten Tag, mit sehr großem Interesse habe ich einen Beitrag in "123recht" (Kanzlei Hermes) gelesen, wonach ein Deutscher, der ständig mit seiner Familie im Ausland lebt (im genannten FallBrasilien) und keinen Wohnsitz mehr in Deutschland oder in einem der EG-Statten hat, durchaus die Möglichkeit hat, z.B. Kindergeld zu beantragen und auch zu bekommen. ... Ich habe mehrmals per mail oder Brief Kindergeld, Erziehungsgeld, Familiengeld (und was könnte man sonst noch beantragen in dieser lokalen Situation???)
6.3.2020
von Rechtsanwalt Helge Müller-Roden
Meine Frau und meine Kinder sind über mich Familienversichert. ... - Bekomme ich weiterhin Pflegegeld und Kindergeld? - Muss ich der Versicherung überhaupt mitteilen, dass meine Frau temporär im Ausland ist?

| 6.5.2020
von Rechtsanwältin Gabriele Haeske
ich bin deutscher und lebe in spainien. ich beziehe eine deutsche altersrente. ich habe zwei kinder mit deutsche staatsangehoerigkeit, die im haushalt der kindsmutter ebenfalls in spainien leben. die kindsmutter ist belgierin und nicht erwerbstaetig. sie bezieht auch kein spanisches kindergeld ich moechte deutsches kindergeld beantragen. wie sind meine aussichten? wer ist anspruchsberechtigt, die mutter oder ich?
3.5.2016
ich bin 80 jahre alt und beziehe altersruhegeld der deutschen rentenversicherung. ausserdem erhalte ich kindergeld von der.deutschen kindergeldkasse fuer zwei 13 jahre alte, im ausland bei ihrer mutter lebende toechter (zwillinge). ich lebe seiit einiger zeit im ausland bei meinen toechtern und bin gezwungen, meinen deutschen wohnsitz aufzugeben und mich abzumelden. gefaehrdet das meinen anspruch auf kindergeld?
15.9.2013
von Rechtsanwalt Raphael Fork
Für beide Kinder erhält Frau S. vom deutschen Staat Kindergeld. ... Obwohl Frau S. in die USA gezogen ist, stellt sie fest, monatlich weiterhin Kindergeld für beide Kinde auf ihr deutsches Girokonto überwiesen zu bekommen, worüber sie sich zunächst freut, im Verlauf aber zunehmende Sorgen macht. ... Könnte Sie in den USA bzw. anderswo im Ausland dafür belangt werden?
19.10.2006
Ich bin Deutscher, wohne im nicht-europäischen Ausland (Japan) und habe Kinder mit deutscher Staatsangehörigkeit. ... Kinder adoptiert hat (http://www.spiegel.de/panorama/0,1518,414906,00.html). ... Denn offensichtlich ist es trotz gegenteiliger offizieller Aussage möglich, auch mit Wohnsitz im Ausland Kindergeld aus Deutschland zu beziehen.
4.4.2011
von Rechtsanwältin Britta Möhlenbrock
Mir ist bekannt, wie sich die anteilige Kindergeld-Zuverdienstfreigrenze berechnet, die ich bis zu meinem Geburtstag beachten muss, damit meine Eltern den Anspruch auf das Kindergeld nicht frühzeitig verlieren. ... Zählen Einkünfte aus einem im Ausland (Luxembourg) statt findenden Praktikum, die in Deutschland nicht zu versteuern sind, zu den Einkünten i.S.d. ... Kindergeldes zählen.

| 15.4.2019
von Rechtsanwalt Jürgen Vasel
Folgender Fall: eine Familie wandert aus in einen EU-Staat und die Mutter (Frührentnerin) bekam hier Kindergeld nach dem BKG. ... Hat die Mutter weiterhin Anspruch auf das Kindergeld als Sozialleistung? Wie sieht es aus, wenn in dem Ausland ein weiteres Kind geboren wird?
123·4