Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

6 Ergebnisse für „baurecht außenbereich garage oldenburg“


| 13.3.2013
von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Die ersten 25m von der vorderen Grundstücksgrenze gelten als Innenbereich, die übrigen ca. 20m als Außenbereich. ... Die Kombination Haus/Garage ist in dieser Form Gegenstand der Baugenehmigung. ... Im Ergebnis steht die Garage (6,1x9m) nun mit etwa 3.5m im Außenbereich.
2.4.2013
von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Die Garage ist genehmigt. ... Die Garage soll wieder an das genehmigte Carport anschließen. ... Ist damit die Garage eigentlich genehmigungsfrei?
1.9.2019
von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Sehr geehrte Damen und Herren, wir haben eine, seit ca. 20 Jahren aufgegebene, zweite Hofstelle, welche im Außenbereich liegt. Diese Hofstelle umfasst drei Gebäude: eine Garage mit Werkstatt, ein nicht mehr genutztes Stallgebäude und ein Wohngebäude. ... Außerdem würden wir das Grundstück gerne teilen, sodass das Stallgebäude nicht mehr zum Wohnhaus und den Garagen gehört.

| 2.2.2021
| 80,00 €
von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Auf meinem Grundstück habe ich bereits 3 Garagen an den Grundstücksgrenzen (alle bauverfahrensrechtlich genehmigt). Der jetzt zu errichtende Carport soll nicht im Grenzbereich errichtet werden, ist also von der Grundstücksgrenze über 3 m entfernt. § 57 BayBO sagt aus: (1) Verfahrensfrei sind 1. folgende Gebäude: a) Gebäude mit einem Brutto-Rauminhalt bis zu 75 m3, außer im Außenbereich, b) Garagen einschließlich überdachter Stellplätze im Sinn des Art. 6 Abs. 7 Satz 1 Nr. 1 mit einer Fläche bis zu 50 m2, außer im Außenbereich,... ... Darf ich den Carport verfahrensfrei bauen, da ich die 50 m² nicht überschreite oder werden die anderen Garagen bei der Grundfläche mit eingrechnet?
29.8.2017
von Rechtsanwalt Thomas Bohle
„Bauvorhaben im Außenbereich" Ich will im AUßENBEREICH in NRW ein ca. 10.000m2 Grdstk. mit einem kl. ... Garage: -Paragraph gefunden: § 65 I 1 und 67 BauO NRW - genehmigungspflichtig o. nicht ?... -Terassen - § 65 I Nr. 49: WO ist die Größe in m2 im Außenbereich geregelt o. gibt es diesbezüglich keine Vorgaben ?
1