Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

948 Ergebnisse für „verkauf jahr“

Filter Steuerrecht

| 17.7.2011
von Rechtsanwältin Marlies Zerban
Sehr geehrte Damen und Herren, vor ca. 5 Jahren kaufte ich aus einer Sammlung diverse Kunstgegenstände im Wert von ca. 120 T€. ... Durch einen finanziellen Engpass muss ich diese Kunstgegenstände verkaufen oder versteigern lassen.

| 17.10.2010
von Rechtsanwalt Holger J. Haberbosch
Hallo,ich möchte meine Sammlung reduzieren(30 Jahre gesammelt)wieviel darf man im Jahr zusätzlich(neben seinen Verdienst)auf seinen Konto(Kontoauszug) verbuchen(einnehmen)ohne sich dafür irgendwie Anmelden zu müssen(Nebenverdienst,Steuerhinterziehung u.s.w)war noch nie Arbeitslos ,und beziehe keinerlei Sozialleistungen.Gruss

| 27.6.2010
Meines Wissens sind Immobilienverkäufe 10 Jahre nach Erwerb steuerfrei. ... 2.1 Welches Datum ist aber für die 10 Jahre relevant? ... Je nachdem was gilt, wäre die Wohnung noch keine 10 Jahre in meinem Besitz. 2.2 Falls bezugnehmend auf 2.1 Steuerpflicht beim Verkauf besteht, ist dann nur der Gewinn zu versteuern und wenn ja, wie errechnet sich dieser?
30.9.2013
Verkauf einer Eigentumswohnung nach 4 Jahren Ich habe in Berlin 2009 eine Wohnung gekauft ( 2 Räume incl. ... Da mein Sohn perspektivisch nicht mehr nach Berlin kommen wird, wollte ich jetzt die Wohnung verkaufen. ... Wohnsitz dort angebe und dann evtl. später selbstgenutzt verkaufen kann?
16.12.2016
von Rechtsanwalt Alex Park
Ich habe nun geplant, die Wohnung 2 an meinen Mann zu übertragen (Schenkung) und die Wohnung 1 an meine Eltern zu verkaufen (ein Kaufpreis wird tatsächlich fließen). ... Bitte nennen Sie mir zwei aktuelle Gerichtsurteile, in denen es um die Zeitdauer zwischen den zwei Schenkungen geht. 2.Verkauf der Wohnung 1 an meine Eltern: Könnten beim Verkauf der Wohnung 1 an meine Eltern Erwerbssteuern anfallen?

| 26.7.2014
von Rechtsanwalt Falk-Christian Barzik
Rückforderungsrechte bei Verkauf, Belastung mit Rechten Dritter, Insolvenz und Vorversterben des Empfängers. ... Nun habe ich die Wohnung in diesem Jahr mit Einverständnis der Eltern verkauft. Wäre der Veräußerungsgewinn für mich nach Estg §23 steuerpflichtig, oder ist der Vorgang für die Einkommensteuer durch die Selbstnutzung und Ablauf der 10-Jahresfrist nach Anschaffung durch meine Eltern nicht relevant?

| 7.10.2015
von Rechtsanwalt Dr. Holger Traub
Nun- im Jahr 2015 möchte ich das Auto verkaufen . ... Kann ich es dennoch verkaufen oder muss ich eine gewisse mindestzeit abwarten. ... Kann ich mir das Auto für 10000 verkaufen ohne Umsatzsteuer zu zahlen ?

| 11.3.2017
von Rechtsanwältin Doreen Prochnow
Der Besitz der Immobile besteht seit mehr als 10 Jahren. A möchte nun an B seine Anteile verkaufen, so dass B 95% besitzt. ... Bleibt damit ebenfalls der Verkauf für A einkommensteuerfrei, da die Immobilie mehr als 10 Jahre in seinem Besitz war?

| 13.11.2015
Zum Beispiel: 10.000€ Ende diesen Jahres wären es beispielsweise 8000€. 1. Kann ich am 01.01.2016 das Auto wieder verkaufen ?
24.1.2006
von Rechtsanwalt Christian Joachim
Hallo und einen schönen guten Abend, mir wurde vor 4 Jahren ein Haus inkl. ... Wenn ich jetzt dieses Haus verkaufen würde für einen wert von ca angenommen 350 tsd € , muß ich dann nachträglich Schenkungssteuer zahlen, und gilt hier auch das Spekulationsgeschäft vielleicht ?

| 26.3.2013
von Rechtsanwältin Maike Domke
2) Darf ich Münzen, die ich länger als einen bestimmten Zeitraum z.B. ein Jahr in meiner Sammlung habe, steuerfrei veräußern? ... Dies könnte eventuell schwierg werden, weil die ein oder andere Münze auf einer Börse gekauft wurde, und hierfür keine Rechnung vorhanden ist. 3) Muss ich nichts machen, sollte der gesamte Verkaufswert unterhalb einer bestimmten Grenze, z.B. 16000EUR bleiben? ... Es könnte sein, dass man eine Sammlung ein Mal im Leben steuerfrei veräußern darf. 5) Muss ich nichts tun, wenn der Verkaufswert einer Münzen den Materialwert bei weitem - sagen wir um mehr als zehnfache - überschreitet?
25.4.2013
von Rechtsanwalt Andreas Wehle
Sehr geehrte Damen und Herren, können Sie mir bitte die Frage beantworten, wie ein vor 7 Jahren erworbenes Grundstück (1000qm), von dem nun eine geteiltes, unbebautes Flurstück (400qm) verkauft werden soll, beim Verkauf besteuert wird? Hintergrund der Frage: Das Gesamtgrundstück (Flurstück A) wurde vor 7 Jahren als unbebautes Gartenland zum Preis von 60.000€ gekauft, mittlerweile ist der größere Grundstücksteil (Flurstück A1, 600qm) mit einem EFH bebaut, und das kleinere Flurstück A2, welches gerade durch Teilung entsteht, soll als unbebautes Grundstück zum Baulandpreis (aktuell 300€) verkauft werden.
22.2.2018
von Rechtsanwältin Doreen Prochnow
Sehr geehrte Damen und Herren, in meinem Privatbesitz ist eine Eigentumswohnung, der Erwerb war im Jahre 2000, des Weiteren habe ich im Januar 2007, 5 Objekte erworben, alle Objekte habe ich im Privatbesitz und habe entsprechend die Anlagen V für jedes Objekt jährlich erstellt. Ich habe vor, drei Objekte in diesem Jahr zu veräußern.
27.4.2018
von Rechtsanwalt Dr. Holger Traub
Über dessen Vermarktungsplattform für Gebrauchtwagen beschaffe ich mir und meinen Eltern gleichzeitig immer zwei Fahrzeuge nach der Mindesthaltedauer (6 Monate), die vorgegeben ist verkaufe ich sie meist immer gleich wieder, da wir viele km fahren (25000 km im Jahr) und somit der Wertverlust noch relativ begrenzt ist. Jedoch konnte ich mein letztes Fahrzeug mit einem Gewinn von etwa 2000 € nach Österreich an einen Händler verkaufen.

| 16.1.2008
von Rechtsanwalt Manfred A. Binder
Sehr geehrte Damen und Herren, Wir sind 2 Studenten und hätten folgende Frage, Wir möchten elektronische Artikeln (in richtung MP3 player und Auto Hifi) aus China kaufen und in Deutschland bei Ebay verkaufen. ... (Vielleicht werden wir das nur einmal tun müssen können weil wir garnicht verkaufen werden)Es soll für uns eine Probe sein um nachher in dem Bereich eine Firma zu gründen. Unsere Frage wäre ob wir es bei diesen Summen privat handeln können (sowohl beim Kauf als auch beim Verkauf)?

| 13.6.2012
von Rechtsanwalt Dr. Christian Fuchs
Muß ich den Verkauf einer im Grundbuch eingetragenen beschränkten persönlichen Dienstbarkeit versteuern?
29.5.2007
Guten Tag, ich möchte einen Domainnamen nach USA Verkaufen.

| 12.9.2008
Im Falle eines Verkaufes ist mir klar, dass der Gewinn aus dem Verkauf zu versteuern ist. Der erzielbare Verkaufspreis als Ackerland liegt derzeit bei 284.000 €. ... Ich gehe davon aus, dass aus dem Verkauf nur der Gewinn, der den reinen Landwert übersteigt, zu versteuern ist.
123·5·10·15·20·25·30·35·40·45·48